Может ли быть временным управляющим(если это необходимо), не член садоводства?

Здравствуйте. Общим собранием был освобождён от занимаемой должности председатель ТСН,( по его заявлению). Никто из членов ТСН не хочет быть председателем. Собранием было принято решение, передать бразды правления правлению садоводства. Как нам быть в этой ситуации? Может ли быть временным управляющим(если это необходимо), не член садоводства?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием...

То есть председателем товарищества может быть только член СНТ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».