Или это коллекторы так запугивают?

Здравствуйте вчера пришло сообщение на телефон Васильева Р.А.

В соответствии со ст.188 УПК РФ уведомляю,вам необходимо явиться в МВД для дачи объяснений.При себе иметь паспорт.Повестка направлена по месту регистрации.Капитан Полиции Титов А.М. я позвонила мне сказали что на меня завели уголовное дело, брала займ в 2016 году, не оплатила в связи с материальным трудностями! Или это коллекторы так запугивают?

, Рита, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рита!

В силу особой неискоренимой тупизны коллекторов (грудной младенец в триллион раз умнее всех коллекторов вместе взятых), из Вашего вопроса можно сделать только один однозначный вывод — да, это именно психологическое воздействие самых безмозглых во Вселенной лиц, т.е. коллекторов.

Статья 188 УПК РФ говорит о вызове на допрос в качестве свидетеля (!!!).

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброго утра, Маргарита.

Скажу сразу что если долг был образован в 2016 году, то срок исковой давности, который составляет 3 года уже прошел.

ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 Другой момент. Может быть организация микрозайма уступила долг коллекторскому агентству по договору цессии в соответствии со ст.388 ГК РФ. Договор цессии — это передача долга третьему лицу. И теперь вы становитесь должны  коллекторскому агентству, а не организации микрозаймов.

ч.1 ст.388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

 В данном случае всё зависит от суммы которую вы взяли и которую на данный момент должны уплатить коллекторам. Если сумма выше 2  млн.рублей, тогда вас могут привлечь к уголовной ответственности за Злостное уклонения от уплаты кредиторской задолженности. Но такие уголовные дела не относятся к компетенции полиции. Уголовные дела по ст. 177 УК РФ возбуждают сотрудники дознания службы приставов.

ст. 177 УК РФ

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но опять же, всё это может случиться если вынесено решение суда в пользу этого кредитора, и он предъявил исполнительный лист приставам.

Думаю, что в вашем случае это просто коллекторы угрожают вам и сумма там явно не 2 млн.рублей, чтобы вас привлечь к уголовной ответственности. Также чаще всего коллекторы упоминают о мошенничестве в сфере кредитования ст.159.1 УК РФ. Если при оформлении кредита вы указали верные данные о себе, о контактных лицах, предоставили достоверные сведения о месте работы, о размере заработной платы, то привлечь вас по данной статье к уголовной ответственности не смогут.

С уважением, юрист Рахимова И.В.

Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Также они могут стращать и говорить, что сообщат на работу или позвонят родственникам. Ну во первых по ФЗ № 230 они не имеют право звонить вашим знакомым если вы и они не давали им на это согласие. То есть должно действовать два условия.

Почитайте законhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/