Здравствуйте, следователь вызвал и сказал что подозреваетесь в мошенничестве, якобы на мою карту поступили

Здравствуйте, следователь вызвал и сказал что подозреваетесь в мошенничестве, якобы на мою карту поступили средства, требует выписки, данные о заявителе отказывается давать, также не указывает какая дата перевода и какую услугу я должен был оказать, скажите он обязан ознакомить меня с претензиями, то есть с некоторыми фактами заявления?

, Сом, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.В ч. 2 ст. 171 УПК РФ законодатель закрепил основные требования к структуре и содержанию постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого:

1) дата и место его составления;

2) кем составлено постановление;

3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с п. 1-4 ч. 1 ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.

Учитывая значимость данного постановления, при одновременном привлечении в качестве обвиняемых нескольких лиц, в отношении каждого из них должно быть вынесено отдельное постановление. Причем в постановлении четко должна быть очерчена роль каждого из привлекаемых к уголовной ответственности лиц. Только такой подход является действенной процессуальной гарантией права лица знать, в чем оно обвиняется, а, следовательно, и может обеспечить реальное воплощение права на защиту на досудебном производстве.