На моего сына напали 18-ти летние парни, отобрали повербанк, тушили об него сигареты

На моего сына напали 18-ти летние парни, отобрали повербанк, тушили об него сигареты. Есть два ожега. Били по лицу. Я на этот момент была на работе. Это всё со слов моей соседки. Планирую с утра написать заявление. Как правильно его составить?

, Юлия, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Юридическая практика допускает, что заявление о побоях может оформляться не только на официальном бланке, но и в произвольной форме. В этом случае, «тело» документа обязательно должно содержать следующую информацию:

-наименование организации, которая будет заниматься рассмотрением заявления, фамилию и инициалы ответственного должностного лица (это шапка заявления, пишется в правом верхнем углу);

-ниже пишется фамилия и инициалы заявителя, местожительство (допускается указывать фактический адрес проживания);

-в центре листка пишется суть: заявление о нанесённых побоях;

-далее излагаются обстоятельства дела, указываются данные виновных (если известны), место совершения преступления, свидетели и другие важные факты, выступающие в пользу заявителя;

-ставится дата заполнения, документ заверяется личной подписью.

В заявлении необходимо указать контактные данные: номер телефона или адрес электронной почты. Сюда будут приходить уведомления о ходе следствия.

Важно! Заявление должно содержать просьбу о запуске дела по факту избиения в производство. Помимо несовершеннолетнего потерпевшего, заявить в полицию о побоях могут близкие родственники или законные представители.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Заявление пишеться в простой письменной форме. Вверху справа указываете орган, куда оно адресовано, далее от имени кого, адрес. Далее в заявлении указываются кратко обстоятельства дела и просьба привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Указывается, что ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос Вам известна, и дата, и подпись.

В полиции с Вас и сына возьмут объяснение, его направлять на судебно-медицинскую экспертизу. Примут меры к установлению подозреваемых, свидетелей и т.д.

Ну а затем будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ.