Могу ли я в иске привести правильный расчёт неустойки (по 3%)?

Здравствуйте! Я в апреле этого года попала в ДТП, у меня полис каско, виновник не я. Страховая компания свои обязательства не выполнила, до сих пор ремонт моего авто не произведён. Я написала претензию, в которой потребовала направить меня на ремонт и выплатить неустойку из расчёта 1% от суммы причинённого автомобилю ущерба за каждый день просрочки.

Срок прошёл, мои требования не выполнены, ответа я не получила.

Недавно я прочитала, что неустойка по каско рассчитывается по другому - 3% за каждый день просрочки, либо исходя из ставки рефинансирования.

Должна ли я в связи с неправильным расчётом неустойки заново подавать претензию, или я могу уже обращаться в суд? Сумма ущерба более 500 000 рублей. Могу ли я в иске привести правильный расчёт неустойки (по 3%)? Или на основании неправильного расчёта в претензии такой иск могут оставить без рассмотрения?

, Кристина, г. Москва
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно можете, желательно подайте еще раз досудебную претензию в страховую компанию, с уточненным расчетом неустойки, если ответ из страховой организации будет неудовлетворительным, либо ответа вообще не будет, обращайтесь в суд.

При этом в суде представьте доказательства направления досудебной претензии в страховую организацию.

ГПК РФ в статьях 131-136 указывает форму, содержание и порядок подачи искового заявления. При этом в соответствие со ст. 56 ГПК РФ суд оценивает представление сторонами доказательства, как основание своих требований и возражений. Следовательно Вы имеете право предоставить свой вариант расчета неустойки, при этом Вы должны по требованию суда обосновать представленный Вами вариант. При этом представитель страховой организации может представить контр расчет произведенной Вами неустойки. Суд оценит оба варианта представленных доказательств в порядке ст. 67 ГПК РФ. Соответственно Ваш вариант неустойки не является основанием для оставления искового заявления без движения (если соблюдены все другие требования для подачи искового заявления).