Не будет ли это нарушением законодательства об авторских правах и обязан ли я запрашивать разрешение на публикацию у автора?

Здравствуйте! Планирую собирать и структурировать информацию из интернета (из публикаций в соцсетях и др.), а затем продавать к ней доступ на своем сайте. Формат: короткий обзор и ссылка на источник. Не будет ли это нарушением законодательства об авторских правах и обязан ли я запрашивать разрешение на публикацию у автора?

, Дмитрий, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Всё зависит от того, какая конкретно информация имеется ввиду. Если она включает объекты авторских и исключительных прав, которые перечислены в ст. 1259 ГК РФ, то нарушения могут быть.

Например, не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Также есть случаи свободного использования объектов авторских прав при цитировании в определённых целях.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.