Может ли он забрать у меня детей в случае развода?

Здравствуйте, муж изменяет, хочет развода и детей оставить с собой. Я не пью, не гуляю,работаю (доход ниже чем у него) дом оформлен на меня... Может ли он при разводе забрать у меня детей если они очень привязаны к бабушке, так как я пока на работе она с ними. В школу из школы и всеми остальными вопросами занимаюсь я, он не приходит домой... Иногда появляется возьмет детей на пару часов покатать и уезжает. Они его очень любят... Я не хочу их травмировать разводом и хотела сохранить семью. Но он не идет на контакт... Может ли он забрать у меня детей в случае развода?

, Маргарита, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании статьи 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Суд учитывает некоторые целый ряд обстоятельств:
отношение между ребенком и братьями, сёстрами;
возраст ребенка;
нравственные и иные личные качества родителей;
отношения между каждым из родителей и ребенком;
возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития.