Возможно ли мне вернуться в своё подразделение, если контракт на учебу я ещё не подписал?

Здравствуйте, проходу службу по контракту в военном училище, решил в него же поступить, после мандатной комиссии в силу непредвиденных обстоятельств решил, что учиться не получиться, дела и должность ещё не сдал, решил вернуться в своей подразделение продолжать служить как раньше,но в отделе кадров мне сказали,что это не возможно, потому-что вышел приказ министра обороны о зачислении, и меня могут отчислить с последующим увольнением из ВС. возможно ли мне вернуться в своё подразделение, если контракт на учебу я ещё не подписал ?

, Макс, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Ваше воинское звание?

и меня могут отчислить с последующим увольнением из ВС. возможно ли мне вернуться в своё подразделение, если контракт на учебу я ещё не подписал ?

 В части вступления контракта в силу, Вам стоит учесть следующее.

Согласно ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы при поступлении в военно-учебное заведение с Вами должен быть заключен новый контракт.

Момент вступления контракта в законную силу определен в ст. 4 Положения

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Таким образом, при его подписания со стороны МО — то контракт считается вступившим в законную силу.

Приказом Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308 определено, что

7. Офицеры, отчисленные из военной образовательной организации высшего образования, находящейся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (далее — образовательная организация высшего образования), освобождаются от занимаемых воинских должностейи зачисляются в распоряжение должностного лица, в чьем подчинении они находились до поступления в образовательную организацию высшего образования <7>.

Указанная оговорка предполагает, что с военной службы в случае отчисления не подлежат увольнению офицеры.

В отношении иных составов военнослужащих такого рода оговорка не установлена, что предполагает их увольнение с военной службы, на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

Макс
Клиент, г. Москва
Будет ли это мчится НУК?
Макс
Клиент, г. Москва
Будет ли это считаться НУК?