Кража груповая

здравствуйте прошу вас помочь в данной ситуации дать мне ответ . группа подростков из 6 человек залезла в магазин и вынесли с него пиротехнику ,после того как их взяла полиция больше половины подростки вернули.Скажите что может ожидать и к чему готовиться . детям по15-16 лет

, Татьяна, г. Углегорск
services legal
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 20 УК РФ по ст. 158 УК РФ могут быть привлечены к ответственности лица с 14 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ (группа лиц по предварительному сговору), кража:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо
лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до
одного года или без такового.

Однако, в соответствии со ст. 61 УК РФ возраст преступника является смягчающим обстоятельством. Я не думаю, что возможно ожидать слишком строгого наказания, но на 80% всё будет зависеть от адвоката.

Анна Зобнина
Юрист

       Коллега привел текст части второй статьи 158 УК РФ, по которой могут и видимо предъявят обвинение.

       Как Вы видите из текста этой статьи, ей предусмотрено наказание и в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

       Но наказание несовершеннолетним назначается судом не просто исходя из санкции этой статьи, а по правилам главы 14 Уголовного кодекса РФ, которая значительно смягчает наказание.

      Так  исходя из текста части 6 ст. 88 УК РФ следует, что:

Наказание в виделишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

      То есть наказание в виде лишения свободы вообще не может быть назначено пятнадцатилетнему подростку по части 2 ст. 158 УК РФ впервые совершившему преступление.

       Кроме того, возмещение ущерба, даже частичное, является обстоятельством смягчающим наказание.

       Если подростки ранее не судимы, то ожидать следует либо условного осуждения. либо применения мер воспитательного характера.

       Нужно сказать, что дела такой категории могут быть и прекращены за примирением сторон, для чего нужно загладить причиненный потерпевшему ущерб и получить у него такое заявление.