Был взят кредит в ОТП банке в 2017 году, пришло уведомление что перепродали долг в Филберт в 2022 году, можно ли списать долг за истечением срока давности?

Был взят кредит в ОТП банке в 2017 году ,пришло уведомление что перепродали долг в Филберт в 2022 году ,можно ли списать долг за истечением срока давности ?

, Анна, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не существует в 2022 году и подобной федеральной программы, по которой можно без ограничений списывать долги по займам и кредитам. Избавиться от них можно только через банкротство или в случае, если банк или МФО сами признают ситуацию заемщика как безвыходную. Реальный способ избавиться от долгов: банкротство. Если у должника есть достаточный доход или имущество, но кредит он не выплачивает, оснований для банкротства нет.

Если кредитор подаст в суд на взыскание долга, тогда в возражении нужно ссылаться на пропуск исковой давности.

Сергей Воронов
Юрист, г. Тюмень

Анна здравствуйте. Постараюсь подробно ответить на Ваш вопрос.

Во-первых, нужно понимать, что такое исковая давность. Это срок, в течение которого лицо может защитить нарушенное право (ст. 195 ГК РФ). При этом суд принимает требование о защите нарушенного права вне зависимости от того, истек срок исковой давности или нет (п. 1 ст. 199 ГК РФ). То есть само материальное право истца не заканчивается истечением срока исковой давности. Однако, ответчик в судебном заседании, до вынесения судом решения, вправе заявить о истечении срока исковой давности, то есть срока отведенного для защиты нарушенного права. При этом истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для вынесения судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

В Вашем случае действует общий срок исковой давности в три года. Но важно его правильно исчислить. В этом Вам поможет позиция Верховного Суда РФ изложенная в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. No 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» и относительно свежем Определении Верховного Суда Российской Федерации No 9-КГ21-2-К1 от 11 мая 2021 года.

В частности, пункт 24 указанного выше постановления гласит:

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Это означает то, что срок исковой давности по требованиям о возврате заёмных средств, погашение которых осуществляется периодическими платежами, исчисляется по каждому платежу отдельно, с момент его просрочки.

Ещё очень важный момент связан с признанием части долга, так как признание части долга уплатой не свидетельствует о признании долга в целом.

Таким образом в Вашем случае необходимо установить по каким платежам истек срок исковой давности, а по каким ещё нет. При этом, из буквального толкования Вашего вопроса следует что цессионарий Филберт ещё не предъявил иск, поэтому до предъявления иска Вы не можете применить положения пункта 2 статьи 199 ГК РФ.

В Вашем случае, наверное есть смысл предложить компании цессионарию выкупить Ваш долг на третье лицо за какой-то процент от задолженности по которой требования о взыскании не будут отклонены в связи с применением пропуска исковой давности