Причина: не участвует в жизни (ребёнку 5 лет, отца не знает и не видел), отказывает в материальной помощи на лечение ребёнка, задолженность по алиментам с апреля 2022г

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы для лишения родительских прав бывшего мужа? Причина: не участвует в жизни (ребёнку 5 лет, отца не знает и не видел), отказывает в материальной помощи на лечение ребёнка, задолженность по алиментам с апреля 2022г. Нахожусь в г. Нижний Новгород

, Нина, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Подавайте в суд и доказывайте свои доводы.

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. подтвердите задолженность, отказ от материальной помощи на лечение (переписка, свидетельские показания). Для лишения родительских прав нужны основания, подтверждающие его аморальный образ жизни, противоправное поведение, отрицательные характеристики с места жительства и места работы, наличие судимости и пр. Как показывает практика, суды неохотно лишают родительских прав.