Жилье наследством

Здравствуйте!у моего мужа умер отец когда ему было 16 17 лет,единственный сын.жил с матерью на тот момент.после смерти ближайшие родственники отца мужа рещили просто тупо поделить 4х комнатную квартиру между собой,мать не смогла приехать из за беременности тяжелой.скажите можно ли хоть что то отвоевать,есть ли шанс?имеет ли он на это право?может хоть на какую то долю,так как никакого жилья совсем у него нет.скаэите с чешо начинать разбираться?

, екатерина, г. Казань
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Екатерина! Вашему мужу необходимо обратиться с иском в суд о признании свидетельств о праве на наследство недействительными, и признании остальных недостойными наследниками, т.к. он имел право на обязательную долю в наследстве. Рекомендую это делать с помощью адвоката. Сами можете проиграть по процедурным вопросам.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1117]

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Его мать может обратиться с иском в суд об установлении факта принятия наследства и тоже получить свою долю.