8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье наследством

Здравствуйте!у моего мужа умер отец когда ему было 16 17 лет,единственный сын.жил с матерью на тот момент.после смерти ближайшие родственники отца мужа рещили просто тупо поделить 4х комнатную квартиру между собой,мать не смогла приехать из за беременности тяжелой.скажите можно ли хоть что то отвоевать,есть ли шанс?имеет ли он на это право?может хоть на какую то долю,так как никакого жилья совсем у него нет.скаэите с чешо начинать разбираться?

02 января 2014, 21:27, екатерина, г. Казань
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина! Вашему мужу необходимо обратиться с иском в суд о признании свидетельств о праве на наследство недействительными, и признании остальных недостойными наследниками, т.к. он имел право на обязательную долю в наследстве. Рекомендую это делать с помощью адвоката. Сами можете проиграть по процедурным вопросам.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1117]

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Его мать может обратиться с иском в суд об установлении факта принятия наследства и тоже получить свою долю.

04 января 2014, 07:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Наследство при банкротстве
Подскажите пожалуйста: ситуация: я нахожусь в стадии реализации имущества в процедуре банкротства, у меня на момент процедуры банкротства есть единственное жильё, при этом у меня в момент прохождения данной процедуры открылось наследство: умерла мама, являвшаяся единоличным собственником квартиры (другой квартиры, не моей). Завещание на свою квартиру она составила на меня. При этом ещё есть обязательный наследник данной квартиры: престарелый отец, который прописан в её квартире но но не является её собственником. Недавно вышло постановление ВС РФ, его текст в пересказе привожу ниже: Жилье в долгу не остается. Верховный Суд защитил право наследников банкрота на отдельную квартиру версия для печати Важное для многих граждан разъяснение по "квартирному вопросу" сделал Верховный суд РФ, когда изучал материалы гражданского спора умершего банкрота и тех проблем, с которыми столкнулись его наследники. Ситуация, которой занимался Верховный суд, оказалась настолько жизненной, настолько и распространенной. Поэтому она может привлечь внимание многих граждан, оказавшихся в аналогичной ситуации. История началась в столице несколько лет назад. Там, в многоэтажном доме на 17-м этаже в отдельной квартире в 75 квадратных метров жила семья - мать, взрослая дочь и ее ребенок. У всех членов семьи было по одной трети доли в этой квартире. Но случилось несчастье - пожилая женщина умерла. В квартире остались ее дочь и внук. Оказалось, что у умершей москвички были при жизни финансовые проблемы. Поэтому ее кредиторы возбудили посмертную процедуру банкротства. Эти кредиторы захотели забрать долю в столичной квартире и продать ее с торгов. Но Верховный суд им не позволил. Причем сделал это с важной для граждан формулировкой - высокий суд сослался на право наследницы на достойную жизнь и неприкосновенность жилища. А теперь вся ситуация в подробностях и деталях. Когда началось дело о банкротстве покойной, ее наследница - родная дочь - написала заявление с просьбой исключить из конкурсной массы принадлежавшую матери треть доли. Она подчеркнула, что оставшиеся две трети квартиры принадлежат ей и ее сыну. Свое заявление мотивировала тем, что эта квартира является единственным жильем для нее и ее семьи. Женщина считает, что продажа доли постороннему человеку не просто ухудшит качество ее жизни и жизни ребенка. Она не позволит семье с ребенком пользоваться всеми помещениями квартиры в полной мере. Но на это заявление кредиторы внимания не обратили. Тогда гражданке пришлось идти в суд, чтобы защитить интересы себя и ребенка. Три инстанции дело рассмотрели и наследнице в иске отказали. Все суды встали на сторону кредиторов. Вот их логика. Суды решили, что продажа доли никак не нарушит права наследницы, поскольку она сохранит за собой право собственности на долю в помещении, а значит, сможет продолжать жить в квартире. Кроме того, суды указали, что исключение ликвидного имущества из конкурсной массы при наличии у наследников права собственности на доли в квартире "существенным образом" нарушит права кредиторов. После подобного решения истице ничего не оставалось, как обратиться в самую высокую инстанцию - в Верховный суд и попросить отменить все решения по ее иску. По мнению дочери, на спорную квартиру распространяется имущественный исполнительский иммунитет как на единственное жилье, так как это жилье - не коммуналка. Заявительница в своей жалобе также сослалась на статью 1168 Гражданского кодекса и подчеркнула, что у нее есть преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства. Дело в Верховном суде рассматривала Экономколлегия. По итогам рассмотрения документов дела она отменила все прежние решения и приняла новое. Главное в этом решении то, что Верховный суд исключил долю в квартире умершей женщины из конкурсной массы. И объяснил, почему он это сделал. Верховный суд напомнил коллегам о статье 223.1 закона о банкротстве. В пункте 7-м этой статьи сказано, что в конкурсную массу не включается жилое помещение или его части, если такое имущество является единственным жильем для наследника. А квартира, доля в которой принадлежала умершей, является для ее дочери и внука единственным пригодным для проживания помещением. И вот что интересно - и местные суды, расcматривавшие этот спор, с подобным утверждением согласились. Но вывод из этого сделали неправильный. Заключение о том, что продажа трети квартиры с торгов никак не повлияет на право заявительницы и ее ребенка, Верховный суд назвал ошибочным. Трехкомнатная квартира не была коммуналкой, как правильно доказывала истица, поэтому она вправе рассчитывать на оставление ее за собой полностью. Кроме того, судьи напомнили, что процедура несостоятельности уже умершего гражданина ничем не отличается от прижизненного банкротства. А если бы хозяйка одной трети в квартире была жива, когда началась процедура банкротства, то долю в квартире отобрать у нее было бы нельзя. А еще Верховный суд подчеркнул важный момент: примененный нижестоящими судами подход "способствует потенциальному возникновению долевой собственности никак не связанных между собою лиц". Это может привести к ситуации, когда для членов одной семьи квартира, по сути, становится коммунальной. Что в конечном счете нарушит право наследницы на достойную жизнь, достоинство личности и неприкосновенность жилища. Такой подход Верховный суд РФ назвал недопустимым. Вопрос: как мне сделать чтобы наследуемое имущество не попало к кредиторам, а именно: можно ли мне принять наследство после вынесения Определения судом об окончании процедуры реализации имущества/окончании процедуры банкротства, а в случае посягательств кредиторов обосновать невозможность включения в конкурсную массу доли в этой квартире, доставшейся мне по наследству, обосновывая это тем, что у другого наследника (в данной ситуации это мой отец) нет больше другого места жительства, у него это единственное жильё и это жильё - не коммуналка и он имеет право на достойную жизнь, а в случае продажи моей доли в этой квартире, она, квартира, превратится в коммунальную, цитата из этого пересказанного решения ВС РФ: "По мнению дочери, на спорную квартиру распространяется имущественный исполнительский иммунитет как на единственное жилье, так как это жилье - не коммуналка. Заявительница в своей жалобе также сослалась на статью 1168 Гражданского кодекса и подчеркнула, что у нее есть преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства. Дело в Верховном суде рассматривала Экономколлегия. По итогам рассмотрения документов дела она отменила все прежние решения и приняла новое. Главное в этом решении то, что Верховный суд исключил долю в квартире умершей женщины из конкурсной массы. И объяснил, почему он это сделал. Верховный суд напомнил коллегам о статье 223.1 закона о банкротстве. В пункте 7-м этой статьи сказано, что в конкурсную массу не включается жилое помещение или его части, если такое имущество является единственным жильем для наследника. А квартира, доля в которой принадлежала умершей, является для ее дочери и внука единственным пригодным для проживания помещением. И вот что интересно - и местные суды, расcматривавшие этот спор, с подобным утверждением согласились. Но вывод из этого сделали неправильный. Заключение о том, что продажа трети квартиры с торгов никак не повлияет на право заявительницы и ее ребенка, Верховный суд назвал ошибочным. Трехкомнатная квартира не была коммуналкой, как правильно доказывала истица, поэтому она вправе рассчитывать на оставление ее за собой полностью." ?
31 мая, 08:42, вопрос №3047661, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Жилье, наследство, дарение
Отец умер пять лет назад. Его последней волей было разделить его дом пополам нам с сестрой. Я в то время была в больнице и не могла присутствовать на сделке. Мама по генеральной доверенности от отца, за несколько дней до его смерти, оформила дом на мою сестру через дарственную. Т.к.опасались, что у него могут быть долги. Чтобы не вступать в наследство и не получить "в нагрузку долги". Сейчас сестра говорит, что по документам дом ее, меня в дом не пускает и требует вывезти мои вещи. Это не единственное жилье ни для меня, ни для нее. Она - многодетная. Я - инвалид 3 группы. Инвалидность мне дали до смерти отца. В права наследства никто не вступал. Есть ли шанс получить мне мою половину доли?
06 мая 2020, 12:43, вопрос №2764543, SVETLANA YUGRAS, г. Воронеж
3 ответа
690 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий может ли не вступать в наследство без последствий для получения жилья от армии?
Военнослужащий. Выслуга 16 лет. Жильем не обеспечен, прописан с семьей (4 человека) при части. На очереди на жилье не состою,т.к. до 20 лет выслуги могут поставить в очередь только на служебное жилье, которое мне не нужно. После 20 лет выслуги хочу подать документы на постоянное жилье. Вопрос в следующем. 5 месяцев назад умер отец. Он был прописан в 3-комнатной квартире. В приватизации этой квртиры участвовали он, моя мать (они были в разводе) и моя сестра. Соответственно, мне должна перейти половина доли отца (вторая половина сестре). Мне эта доля не нужна. Могу ли я как-то не вступать в это наследство? И если могу, то есть ли опасность того, что в будущем, когда буду оформлять документы на получение жилья от армии, может всплыть данный факт и это будет рассмотрено, как намеренное ухудшение жилищных условий со всеми вытекающими негативными последствиями (непостановка на очередь)? И сразу попутный вопрос - по поводу наследства, я так понял, нужно обращаться к нотариусу. Когда это нужно делать? Может ли вопрос разрулить сетра без меня? Уточнение - я с семьей проживаю именно в этой квартире. Мать и сестра живут в др. городе. Договора найма и врем. регистрации не имею. P.S. Подумал, почитал практику. ВОПРОС - не будет ли более правильно бездействовать? Жил. комиссии и военные суды всегда на стороне гос-ва, соответственно, отказ от наследства могут трактовать, как намеренное ухудшение жил. условий. Не удивлюсь, если они даже поощряются за это. Есть ли возможность сестре вступить в наследство при моем бездействии, ничего не подписывая с моей стороны?
01 марта 2017, 09:23, вопрос №1556205, Сергей,
20 ответов
Жилищное право
Могут ли забрать дом (наследство) как компенсацию за хищение на работе?
могут ли забрать единственное жилье (наследство) как компенсацию при установлении факта хищения на работе? В нем так же проживает моя совершеннолетняя дочь.
08 ноября 2016, 15:35, вопрос №1434585, Вера, г. Армавир
2 ответа
Наследство
Деление наследства
Здравствуйте. У меня после родителей, остался дом в деревне. В данный момент оформляются документы о праве вступления в наследство. В этом доме прописан я, моя сестра, она инвалид детства 3 группы, у нее есть опекун, мой старший брат, он здесь не приписан, у него отдельное жилье. Скажите пожалуйста, какие части жилья (наследства) кому принадлежат. мы собираемся продавать этот дом.
05 августа 2014, 14:30, вопрос №521339, Александр, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2014