Здравствуйте, произошла ситуация что наш нотариус отошёл от дела.И нам говорят что передача архива займет 3

Здравствуйте, произошла ситуация что наш нотариус отошёл от дела.И нам говорят что передача архива займет 3 месяца.Хотела узнать можно ли начать новое дело о вступлении в наследство у нового Натариуса или надо ждать три месяца

, Дарья, г. Москва
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае нужно ждать, пока произойдет передача Архивов к другому нотариусу.

Вы можете позвонить в Нотариальную палату соответствующего субъекта и попробовать обговорить данную ситуацию.

С уважением, Виктория.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Дарья!

1. Наследственное дело открывается единожды после смерти наследодателя и только нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства, обычно это место регистрации умершего гражданина.  Открыть наследственное дело повторно невозможно. Данный порядок ведения наследственных дел определен, Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78  «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»

2. Вам нужно ждать, когда дела будут преданы в архив другого нотариуса, иного выхода у Вас нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свяжитесь с Нотариальной палатой вашего города. Что они вам подскажут. Если дело открыто давно. тро шансов на передачу дела другому нотариусу конечно нет. надо ждать когда и кому будут переданы архивы ушедшего нотариуса.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.