Является ли неопломбировка счетчика основанием для начисления по тарифу при реальном непотреблении воды

Является ли неопломбировка счетчика основанием для начисления по тарифу при реальном непотреблении воды,после поверки счетчика он признан исправным принят и опломбирован ресурсоснабжающей организацией,на счетчике нулевые показания,квартира не сдана в эксплуатацию ремонт не окончен,другие показания электро и газ тоже подтверждают ранее непроживание,однако за воду насчитано 20 тыс руб по тарифу. Несвоевременная опломбировка прдиктована ннвозможностью прибытия в город ,где находится квартира из за болезни подтверждено справками ,ковид 2 раза,в перерасчете отказано ссылаясь на неопломбированный счетчик,как добиться перерасчета?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ √354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.

Согласно п. 42 Правил √354 и ст. 157 ЖК РФ, при отсутствии ИПУ на хвс и гвс и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета, размер платы за коммунальную услугу по хвс и гвс, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по хвс, гвс, с применением повышающего коэффициента.

Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из количества постоянно и временно проживающих граждан. При отсутствии постоянно и временно проживающих вжилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, в вашем случае перерасчет платы за коммунальную услугу по воде не предусмотрен.