Вылет очень скоро и сменить паспорт я просто не успеваю

Я купила билет на старый паспорт, а заменить забыла. Вылет очень скоро и сменить паспорт я просто не успеваю. Пустят ли меня на самолет. Это внутренний рейс по России

, Алёна, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения.

Просроченный паспорт более чем на 30 дней считается недействительным. Поэтому Вас могут не пустить на рейс.

Перелет также возможен при наличии временного удостоверения, который вы можете получить при подаче заявления на замену паспорта.