Здравствуйте, недавно вступила в наследство на земельный участок, де юре он был оформлен раньше на моем отце, но по факту должен принадлежать другому человеку

Здравствуйте, недавно вступила в наследство на земельный участок, де юре он был оформлен раньше на моем отце, но по факту должен принадлежать другому человеку. В настоящее время с этим человеком общение не представляется возможным. Могу ли я подарить этому человеку земельный участок, но при этом с ним не общаться, как то это можно осуществить?

, Марина, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для дарения нужно составить письменный договор, а это, как минимум, нужно встретиться, чтобы подписать договор, а потом еще вместе в мфц подать заявление. Если не хотите общаться, можно оформить доверенность на кого-то, кто подпишет договор за вас или за одаряемого.

Только если вы не близкие родственники, после дарения ему придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости участка.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Подарить земельный участок данному человеку без его участия вы не можете, поскольку договор дарения подразумевает под собой участие в сделке как минимум двух лиц.

При этом, даже если вы подарите данному человеку земельный участок то он будет вынужден оплатить налог в размере 13 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, поскольку, как я понимаю, он не является для вас близким родственником.

Здесь как вариант, с целью избежания уплаты налогов, вы можете продать земельный участок спустя три года, после его владения (срок владения идет с даты открытия наследства) в силу п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ