8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, недавно вступила в наследство на земельный участок, де юре он был оформлен раньше на моем отце, но по факту должен принадлежать другому человеку

Здравствуйте, недавно вступила в наследство на земельный участок, де юре он был оформлен раньше на моем отце, но по факту должен принадлежать другому человеку. В настоящее время с этим человеком общение не представляется возможным. Могу ли я подарить этому человеку земельный участок, но при этом с ним не общаться, как то это можно осуществить?

, Марина, г. Чита
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Для дарения нужно составить письменный договор, а это, как минимум, нужно встретиться, чтобы подписать договор, а потом еще вместе в мфц подать заявление. Если не хотите общаться, можно оформить доверенность на кого-то, кто подпишет договор за вас или за одаряемого.

Только если вы не близкие родственники, после дарения ему придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости участка.

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

Подарить земельный участок данному человеку без его участия вы не можете, поскольку договор дарения подразумевает под собой участие в сделке как минимум двух лиц. 

При этом, даже если вы подарите данному человеку земельный участок то он будет вынужден оплатить налог в размере 13 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, поскольку, как я понимаю, он не является для вас близким родственником. 

Здесь как вариант, с целью избежания уплаты налогов, вы можете продать земельный участок спустя три года, после его владения (срок владения идет с даты открытия наследства) в силу п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Дата обновления страницы 08.08.2022