После увольнения, находясь на больничном, я могу зарегистрироваться в службе занятости?

Здравствуйте!

1. Работал по срочному договору с 09.08.21 по 09.08.22, работодатель уведомил меня о прекращении со мной трудовых отношений 26.07.22 и с 30.07.22 предложил взять не использованный отпуск на 10 дней, а 09.08.22 в 15.00 подойти в отдел кадров. Я в отпуске заболел 08.08.22 и взял больничный лист. Моё увольнение состоится после закрытия больничного листа или уволят без меня 09.08.22?

2. После увольнения, находясь на больничном , я могу зарегистрироваться в службе занятости?

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1.Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и другого месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Порядок регистрации безработных граждан в целях поиска подходящей работы устанавливается Правительством Российской Федерации. Указанные порядки содержат в том числе перечень необходимых для регистрации документов и (или) сведений.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! вы уже сразу после увольнения можете обратиться в ЦЗН.

Всё равно Вас не поставят в этот день на учет. Пройдет где-то 2 недели прежде чем получите статус безработного и начнете получать (начисление) пособия.

А больничный прежний работодатель должен оплатить, если заболели или продолжаете болеть в течение одного месяца после увольнения.

За август мес. работодатель еще должен уплатить за Вас как работника в Фонды мед. и соц. страхования ВЗНОСЫ .