Как подать жалобу на судебного пристава лично в ФССП?

Добрый день. Как подать жалобу на судебного пристава лично в ФССП?

, Алина, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Можете подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя на имя руководителя структурного подразделения службы судебных приставов.

Для подачи жалобы лично вы должны подготовить заявление в двух экземплярах, подписать его и отнести в канцелярию отдела. Один экземпляр отдаёте, на втором вам должны поставить входящий номер.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алина.

Жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается вышестоящему приставу. Важный момент — срок подачи жалобы 10 рабочих дней с момента, когда вы узнали о действии (бездействии) судебного пристава-исполнителя. В жалобе со ссылками на нормы права обязательно нужно указать: какое действие (действия) пристав должен был совершить и (или) не совершил и в какой срок пристав должен был совершить действие. В жалобе также необходимо отметить: в какой день вы узнали о действиях (бездействии) пристава и какие ваши права и законные интересы нарушает действия (бездействие) пристава.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Жалоба на судебного пристава-исполнителя может быть подана в порядке подчиненности. Она подается на имя Начальника ОСП, в подчиненности которого находится пристав-исполнитель, действия или бездействия которого обжалуются.

Жалобу можно подать нарочно под роспись с регистрацией под вх.номер в канцелярии ОСП, либо путем направления по почте заказного письма с уведомлением о вручении.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

В силу 229-Фз (ст. 123)

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Подготовьте жалобу на имя старшего судебного пристава районного отдела ССП, опишите ситуацию, укажите на то, что, по Вашему мнению, нарушено приставом.

Просите принять меры. Приложите к жалобе копии документов, в подтверждение Вашей позиции и направьте почтой, заказным письмом с описью вложения.

Срок на обжалование 10 дней со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

Удачи Вам!

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат — нажав кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.