Он попал в больницу и ему почему то открыли больничный лист

Добрый день! Моего мужа уволили 4.12, а с 6.12. он попал в больницу и ему почему то открыли больничный лист. Болезнь была серьёзная, лечится по сей день, но уже дома. Просил врача закрыть больничный лист т.к его уволили, но врач говорит, что не имеет права закрывать если лечение не закончилось. Сейчас муж почти поправился, лечиться дома, но больничный не закрывают. Но врач говорит, что работать можно. А как? Ведь везде нужно официально оформляться. Вот у меня такой вопрос. Можно ли устроиться официально на работу, если находишься на больничном, а официально нигде не работаешь? Заранее спасибо.

, Ксения, ст-ца. Каневская
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В соответствии с п.2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.02.2022) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Ваш муж имеет право предъявить больничный лист бывшему работодателю для оплаты.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности...

Одновременное получение зарплаты и выплат по листку нетрудоспособности недопустимо. Настаивайте на закрытии больничного (раз врач разрешил приступить к работе), предъявляйте его бывшему работодателю. И устраивайтесь на новую работу.

Ксения
Клиент, ст-ца. Каневская
Спасибо за ответ. Он уже 8 месяцев настаивает на закрытии больничного, но не закрывают. Уволили его 8 месяцев назад, бывший работодатель на контакт не идёт, никаких выплат муж не получал и не получает. В инспекцию по труду звонили и в ФСС- они только «руками разводят», говорят чтоб договаривался с работодателем и чтоб тот подал соответствующие документы в ФСС. Но как договориться, если он не хочет. Он даже зарплату при увольнении не выплатил, а разбираться с ним тогда не было сил, муж сильно болел. Какой то замкнутый круг.

Пишите в прокуратуру на бывшего работодателя за невыплату зарплаты и упомяните про то, что имеете право на оплату больничного и будете его предъявлять, просите прокурора инициировать проверку и привлечь к ответственности.