Здравствуйте,!у нас своя приватизированная квартира, поделена на 3 их ПО ОДНОЙ 3 ЧАСТИ, мы вдвоем платим за ЖКХ, а 3 Тий не платит.СЧЁТЧИК ОБЩИЙ, УЖЕ МНОГО ЛЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ

Здравствуйте,!!!у нас своя приватизированная квартира,поделена на 3 их ПО ОДНОЙ 3 ЧАСТИ,мы вдвоем платим за ЖКХ,а 3 Тий не платит.СЧЁТЧИК ОБЩИЙ,УЖЕ МНОГО ЛЕТ,,,,ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Если квартира поделена «в натуре», то есть физически выделены комнаты и есть право собственности, оформленное на комнаты, то есть возможность установить счетчики электрической энергии в комнатах, оформить отдельные лицевые счета на каждую комнату и тогда получится платить по ним за потребление ваших двух комнат, и также по 1/3 части от разницы потребления по квартирному счетчику и потребления всех трех комнат (то есть по 1/3 от потребления на общеквартирные нужды). Тогда оплата за оставшуюся комнату будет на совести только ее владельца, взыскивать будут с него. Отключить поставку услуги электроснабжения в квартиру в целом также коммунальные службы не смогут. С остальными видами услуг (холодная вода, горячая вода, водоотведение) обычно такой вариант с отдельными счетчиками недоступен — поскольку потребление происходит в общих помещениях квартиры. Но и с по этим услугам можно хотя бы оформить отдельные лицевые счета комнат, на этих счетах тогда будет отражаться соответствующая доля потребления от показаний общего счетчика на квартиру.

Но если квартира не поделена юридически на комнаты с отдельными собственниками, а есть квартира как единый объект и у каждого установлены доли в праве собственности, то тяжелее контролировать, кто сколько оплатил. С одной стороны, обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственниках пропорционально их доле в праве собственности. Значит, каждый должен платить только за себя одну треть. И если вы оплатили за другого собственника его долю расходов, вы имеете право взыскать с него такие расходы. С другой стороны, если есть только общий лицевой счет на квартиру, это никак не отслеживается. На нем отражаются общие начисления на квартиру и все платежи, и выводится общий долг. Причем, даже если у вас на руках документы об оплате, там обычно тоже не видно, кто оплатил (исключение — безналичные платежи с карты, и бумажные квитанции, которые заполняются вручную с указанием ФИО плательщика). Соответственно, и в такой ситуации, чтобы разделить расходы, и платить по отдельности только свою долю, следует разделить лицевые счета.

Но если с отдельными комнатами это делается легко, с долевой собственностью на квартиру добиться разделения лицевых счетов сложнее.