8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если я меняла фамилию после получения свидетельства о регистрации права как быть?

Да, здравствуйте. Есть квартира полученная по наследству, хочу подарить её сыну. Что указывать в договоре дарения свидетельство о праве на наследство или свидетельство о государственной регистрации права?и если я меняла фамилию после получения свидетельства о регистрации права как быть?

, Мармя, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Документами-основаниями, которые указываются в договоре, будут ОБА свидетельства. Дополнительно стоит приложить свидетельство о перемене фамилии. 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Документом-основанием приобретения права собственности на квартиру по наследству является свидетельство о праве на наследство, а правоподтверждающим документом будет свидетельство о регистрации права собственности в ЕГРН.

Оба свидетельства указываются в договоре дарения, а именно:

Даритель обладает правом собственности на квартиру на дату заключения сделки на основании свидетельства о наследстве (указать дату, рег. номер выдачи свидетельства, фио выдавшего нотариуса), что подтверждается свидетельством о гос.регистрации права (указать номер, дату выдачи, кем выдано).

Перемена фамилии подтверждается соответствующим свидетельством о перемене фамилии, которое также указывается в разделе договора о реквизитах сторон.

0
0
0
0
Мармя
Мармя
Клиент, г. Москва
А какую фамилию указывать изначально, которая сейчас?

В договоре дарения указывается актуальная фамилия дарителя, которая существует сейчас.

В статье договоре про описание подтверждения права собственности на квартиру у дарителя можно указать, что на дату регистрации права собственности была иная фамилия (указать прежнюю фамилию), которая впоследствии была сменена на настоящую — со ссылкой на свидетельство о перемени фамилии.

Копию свидетельства о перемене фамилии приложить к договору дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 08.08.2022