И если я меняла фамилию после получения свидетельства о регистрации права как быть?

Да, здравствуйте. Есть квартира полученная по наследству, хочу подарить её сыну. Что указывать в договоре дарения свидетельство о праве на наследство или свидетельство о государственной регистрации права?и если я меняла фамилию после получения свидетельства о регистрации права как быть?

, Мармя, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Документами-основаниями, которые указываются в договоре, будут ОБА свидетельства. Дополнительно стоит приложить свидетельство о перемене фамилии.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Документом-основанием приобретения права собственности на квартиру по наследству является свидетельство о праве на наследство, а правоподтверждающим документом будет свидетельство о регистрации права собственности в ЕГРН.

Оба свидетельства указываются в договоре дарения, а именно:

Даритель обладает правом собственности на квартиру на дату заключения сделки на основании свидетельства о наследстве (указать дату, рег. номер выдачи свидетельства, фио выдавшего нотариуса), что подтверждается свидетельством о гос.регистрации права (указать номер, дату выдачи, кем выдано).

Перемена фамилии подтверждается соответствующим свидетельством о перемене фамилии, которое также указывается в разделе договора о реквизитах сторон.

Мармя
Клиент, г. Москва
А какую фамилию указывать изначально, которая сейчас?

В договоре дарения указывается актуальная фамилия дарителя, которая существует сейчас.

В статье договоре про описание подтверждения права собственности на квартиру у дарителя можно указать, что на дату регистрации права собственности была иная фамилия (указать прежнюю фамилию), которая впоследствии была сменена на настоящую — со ссылкой на свидетельство о перемени фамилии.

Копию свидетельства о перемене фамилии приложить к договору дарения.