Или нужно обращаться только к нотариусу по месту приписки?

Здравствуйте, можно ли обратиться к нотариусу из другого города по вопросу вступления в наследство? Или нужно обращаться только к нотариусу по месту приписки?

, Елена, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Обращаться к нотариусу по месту нахождения наследства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для подачи заявления о принятии наследства вы можете обратиться к любому нотариусу по месту вашего нахождения. Все нотариусы связаны в единую онлайн-сеть специальной программой, поэтому нужный нотариус по месту открытия наследства увидит ваше заявление.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Если не можете поехать, то можете обратиться к нотариусу в своем городе и написать заявление, которое нотариус заверит, а затем отправите его нотариусу по месту открытия наследства.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если никто из наследников еще не обращался к нотариусу с заявлением об открытии наследства, и наследственное дело еще не заведено, с таким заявлением можно обратиться к любому нотариусу в пределах нотариального округа последнего места жительства умершего наследодателя.

Согласно ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наследственное дело открывается по месту регистрации умершего на момент смерти.

Но Вы можете направить заявление о принятии либо от отказе от наследства почтой или через эл.ресурсы нотариусом.

Для более подробной консультации можете написать мне в чат.

С уважением, Виктория.