8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или нужно обращаться только к нотариусу по месту приписки?

Здравствуйте, можно ли обратиться к нотариусу из другого города по вопросу вступления в наследство? Или нужно обращаться только к нотариусу по месту приписки?

, Елена, г. Москва
Денис Портненко
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Обращаться к нотариусу по месту нахождения наследства. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Для подачи заявления о принятии наследства вы можете обратиться к любому нотариусу по месту вашего нахождения. Все нотариусы связаны в единую онлайн-сеть специальной программой, поэтому нужный нотариус по месту открытия наследства увидит ваше заявление.

0
0
0
0
Сергей Куликов
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Если не можете поехать, то можете обратиться к нотариусу в своем городе и написать заявление, которое нотариус заверит, а затем отправите его нотариусу по месту открытия наследства.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если никто из наследников еще не обращался к нотариусу с заявлением об открытии наследства, и наследственное дело еще не заведено, с таким заявлением можно обратиться к любому нотариусу в пределах нотариального округа последнего места жительства умершего наследодателя.

Согласно ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

0
0
0
0
Виктория Заруднева
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Наследственное дело открывается по месту регистрации умершего на момент смерти. 

Но Вы можете направить заявление о принятии либо от отказе от наследства почтой или через эл.ресурсы нотариусом.

Для более подробной консультации можете написать мне в чат.

С уважением, Виктория.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 08.08.2022