8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим отказаться от отца

Добрый вечер!как можно быстрее отказаться от отца:мы в разводе 11 лет(не живем),дочери 17 лет,Отец пьет,постоянно не работает(время от времени работает в такси),алименты платит:1000-2000 тыс в год,дочь его не признает,не общаются.хотим отказаться,чтоб в дальнейшем он не повредил дочери будующую карьеру:поступление в ВУЗ,устройство на работу,выезд за границу...Важно ли будет его присутствие на суде или могут без него это решить,поскольку он часто пьяный...

02 января 2014, 18:41, Елена, г. Чернушка
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Нет такого понятия, как «отказаться от отца», это же не диван. Отцовство, все-таки, подразумевает биологическую и юридическую основу, от которой по объективным причинам невозможно отказаться. Если есть основания, можно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Кстати, советские времена, когда недостаточно выдержанный моральный облик отца мог повлиять на поступление его детей в вуз, или выезд за границу, давно в прошлом.

Разумеется, суд обязан уведомлять ответчика о рассмотрение дела. И, как правило, по таким делам требуется его присутствие в суде.

02 января 2014, 19:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
7.3 рейтинг

Здравствуйте! Нет процедуры отказа от отца. Есть процедура оспаривания отцовства и лишения родительских прав.

Первая ст.52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вторая ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Суд может вынести заочное решение о лишении родительских прав лишь в крайних случаях, а так участие ответчика обязательно.

02 января 2014, 19:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте мне исполнилось 18 лет и я хочу отказаться от отца, причина того что он не помогает и я осталась
Здравствуйте мне исполнилось 18 лет и я хочу отказаться от отца, причина того что он не помогает и я осталась без мамы хочу встать на очередь ну узнавала что могу встать только с отцом, могу ли я решить его родительских прав
24 февраля, 16:11, вопрос №2993795, Наталья, Севастополь
1 ответ
Семейное право
Я хочу отказаться от отца, это возможно?
Добрый день. Меня зовут Алина, мне 17 лет. 18 мне исполнится в феврале 2021. Дело в том, что мои родители развелись, когда мне не было и года. Он вечно уклонялся от алиментов, а потом вовсе маму заставил отказаться от своего долга в 100 тысяч рублей через суд. В воспитании от никакого участия не принимал. Когда я была классе в 5, мама решила сойтись с ним еще раз, но это было недолго. Он очень сильно пил. С работы его привозил на газели начальник и вываливал из машины, ибо сам он идти не мог. Его посещала "белочка" , поэтому он говорил, что нас с мамой убьют. Мы с мамой уехали на отдых, так он пока нас не было дома запил и ушел, оставив дом открытым. Мы приехали с мамой из-за этого раньше, чтобы наш дом не разворовали. Мама таскалась с ним по наркологиям, чтобы закодировать. Они перестали жить вместе. Он платит деньги неофициально и то не всегда, может просто тысячи по 3 в месяц. Конечно, мы иногда общаемся, он временами уходит в запой. Классе в 9 мне позвонила моя бабушка (мать отца) и попросила меня со школы зайти к ним. Пришла и увидела отца пьяного, который вообще не разговаривал и никого не узнавал. Сейчас узнаю что в 18 лет он собрался подавать на алименты, чего естественно я не хочу. Я хочу отказаться от отца, это возможно?
11 апреля 2020, 09:42, вопрос №2739985, Алина, г. Славянск-на-Кубани
2 ответа
Семейное право
Хотела лишить отца родительских прав через суд, но отец ребёнка дал согласие отказаться добровольно
Здравствуйте, у меня вопрос, моему ребёнку 6 лет, хотела лишить отца родительских прав через суд, но отец ребёнка дал согласие отказаться добровольно. Алиментов я не получаю и подавать не собираюсь. Как можно это сделать?
10 марта 2020, 11:05, вопрос №2709163, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Отец хочет отказаться от ребенка-инвалида
отец хочет отказаться от ребенка инвалида.если он откажется будет ли он платить алименты?если отец хочет отказаться от ребенка нужно ли согласие матери.
16 июня 2016, 20:31, вопрос №1286795, ирина, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Я хочу отказаться от отца - лишить его родительских прав
Мне 16 лет, мой отец меня всегда избивал в детстве, но это как-то стихло на пару лет. По скольку он со мной уже не живет, он часто приезжает. Матери у меня нет, живу с бабушкой (его мамой) В последнее время у него вдруг появился интерес к моей учебе, ему не понравились мои оценки, и опять началась старая история — он начал меня бить. Мы с ним практически не общаемся, с 3 лет (как умерла мама) воспитывала одна бабушка. Сейчас живет в другом конце города с новой женой (моей "мачехой" с которой я не общаюсь) у них родился ребенок. Я хочу отказаться от отца - лишить его родительских прав. Куда мне надо обращаться? Что для этого нужно? И смогу ли я одна все для этого сделать (без помощи бабушки, если отец узнает, что я задумала, он просто меня убьет).
24 декабря 2013, 09:58, вопрос №331185, Наталья,
2 ответа
Дата обновления страницы 02.01.2014