Хотим отказаться от отца

Добрый вечер!как можно быстрее отказаться от отца:мы в разводе 11 лет(не живем),дочери 17 лет,Отец пьет,постоянно не работает(время от времени работает в такси),алименты платит:1000-2000 тыс в год,дочь его не признает,не общаются.хотим отказаться,чтоб в дальнейшем он не повредил дочери будующую карьеру:поступление в ВУЗ,устройство на работу,выезд за границу...Важно ли будет его присутствие на суде или могут без него это решить,поскольку он часто пьяный...

, Елена, г. Чернушка
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Нет такого понятия, как «отказаться от отца», это же не диван.  Отцовство, все-таки, подразумевает биологическую и юридическую основу, от которой по объективным причинам невозможно отказаться. Если есть основания, можно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Кстати, советские времена, когда недостаточно выдержанный моральный облик отца мог повлиять на поступление его детей в вуз, или выезд за границу, давно в прошлом.

Разумеется, суд обязан уведомлять ответчика о рассмотрение дела. И, как правило, по таким делам требуется его присутствие в суде.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет процедуры отказа от отца. Есть процедура оспаривания отцовства и лишения родительских прав.

Первая ст.52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вторая ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Суд может вынести заочное решение о лишении родительских прав лишь в крайних случаях, а так участие ответчика обязательно.