Какие услуги будут входить и в какие сроки это +- можно оформить

Добрый день. Шеф поручил задание оформить дарственную на участок земли на его супругу. Расскажите пожалуйста какой пакет документов нужен для оформления дарственной. Какие услуги будут входить и в какие сроки это +- можно оформить. Долго, задолжностей, банкротства - нет. Согласие между супругами полное на оформление сделки.

, иван, г. Москва
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Иван!

Вам нужно составитьДоговор дарения.

Дарение — это договор, а не односторонняя сделка. Это важно, так как второй человек должен быть согласен с тем, что ему что-то отдают. Хоть он ничего не должен дарителю, потом ему придется платить налоги за имущество и нести другие связанные с ним расходы. Мнение одаряемого важно, и в договоре должна быть выражена воля не только передать, но и принять имущество в дар. Для этого в договоре дарения указывают обе стороны, и каждая из них ставит в конце договора свою подпись.

Подарить можно только участки, сведения о которых есть в ЕГРН. Это главная особенность — право на земельный участок должно быть зарегистрировано в Росреестре. Если на участок есть все документы, составляйте договор и идите оформлять переход права собственности. Если участок поставлен на учет очень давно или вообще на нем не стоит, придется заняться оформлением.

Далее нужно отталкивать от того стоит участок на учёте или нет?

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.