На территории моего участка (в собственности) проходит центральная труба канализации ( плюс два колодца) деревни
Добрый день. На территории моего участка (в собственности) проходит центральная труба канализации ( плюс два колодца) деревни. Собрались продавать этот участок, но ни кто не хочет покупать из-за этой трубы. С чего начать "разборки"с администрацией о переносе этой трубы в другое место. Ни каких письменных договорённостей нет с администрацией, труба положена ещё в 90е года.
Здравствуйте!
В первую очередь Вам нужно проверить обременения, возможно был установлен сервитут для прокладки коммуникаций товарищества через Ваш участок. Если обременение есть, его можно попытаться оспорить, если обременения нет, то Вам нужно составить претензию в адрес правления товарищества с требованием произвести перенос, на основании Ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если не последует адекватной реакции, то обращаться в суд с негаторным иском.
Для получения дополнительной консультации, заказа документов Вы можете обратиться в чат к юристу указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.
Надеюсь, ответ будет Вам полезен!
Вам правильно разъяснили действия, а я добавлю — выяснив, кому принадлежит труба, вы можете мотивировать эту организацию на решение вопроса о переносе трубы.
Указав в переписке, что вы со своей стороны будете рассматривать это нахождение трубы с колодцами на вашем участке как пользование частью участка, и если вопрос о переносе не будет решен, будете требовать уплаты платежей за пользование вашим имуществом (по действующим ставкам арендной платы за землю), в том числе за прошедший период.
С другой стороны, не исключено, что взвесив расходы по переносу и размер арендной платы, организация-владелец трубы ухватится за это предложение.