Здравствуйте, у нас такая проблема, жили раньше мы мама, папа, я и два брата, у нас мама умерла, а дом был мамы и

Здравствуйте, у нас такая проблема, жили раньше мы мама, папа, я и два брата, у нас мама умерла, а дом был мамы и папы, скажите пожалуйста, мы опоздали после 6 месяцев не подали на наследство, думали что папа не будет трогать. У нас есть ещё один участок и отец, просит отказы от участка, вот скажите у нас есть возможность вступить в наследство того дома где мы сейчас все живем, он может нас выгнать?

, Виктория, г. Краснодар

Нужно идти на консультацию к тому нотариусу, на участке которого открыто наследство.

Хотя по общему правилу для принятия наследства требуется письменно заявить об этом, существует еще понятие «фактическое принятие наследства». Оно состоит в том, что наследник начинает фактически пользоваться наследуемым имуществом как своим. Если наследство — это дом и имущество в доме, то обычно считается, что проживая в доме, наследник принимает имущество.

То есть, вполне возможно, что вы не опоздали в принятии наследства — поскольку фактически вы его уже приняли (в виде проживания в доме).

Но детальные разъяснения вам даст нотариус.