Как закрепить юридически эту сумму -долю в жилье за мной на случай развода?

Добрый день!

Собираемся с мужем брать ипотеку на строящееся жилье. На первоначальный взнос (17, 5 % от суммы договора) деньги дарит мне моя мама. Как закрепить юридически эту сумму -долю в жилье за мной на случай развода?

, Наталья, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Составьте с мамой письменный договор дарения денег. Если деньги на счете — так и переведите их со счета на счет. Если деньги наличные — откройте отдельный счет и положите деньги от мамы на этот счет, а оплату проведите со счета. Так вам потом будет проще доказывать историю происхождения денег.

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Заключите с мамой договор дарения. Договор дарения – это договоренность между физическими или юридическими лицами, по которой от одной стороны к другой передается имущество, в том числе денежные средства.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно составить и подписать брачный договор (основной режим имущества — совместная собственность), в котором прописать все что считаете необходимым.

Такой договор заверяется нотариусом.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.