Гостиница на территории в закрытом жилом многоквартирном доме
Гостиница на территории в закрытом жилом многоквартирном доме. Законно ли ? Так как они пользуются нашими стояночными местами и воротами которые мы чиним сами
С 1 октября 2019 года в России вступил в силу закон, запрещающий размещение гостиниц в жилых помещениях. Большинство хостелов, находившихся в многоквартирных домах, оказались вне закона.
После 1 октября у владельцев хостелов, гостиниц, осталось мало опций: либо переводить гостиницы в статус нежилых помещений, либо уходить с рынка. Еще один вариант – сдавать жилье в краткосрочную аренду, выступая при этом как частное лицо. Это не запрещено. Кроме того, законодатели не пояснили, кто и как будет доказывать, что в квартире находится именно хостел. Ни полиция, ни налоговики не имеют права заявляться в помещение для проверки без согласия собственника. Вероятно, недобросовестные бизнесмены пользуются этой лазейкой.
Если гостиница находится на первом этаже дома и имеет отдельный вход, но вы все равно не уверены в том, что она легальна, потребуйте у администратора полную информацию о фирме. Сведения о юридическом статуса, данные ОГРН и номер ИНН, а также адресе регистрации предприятия обычно находятся в открытом доступе. С этими данными можно обратиться в Роспотребнадзор. На сайте ведомства можно подать заявление с требованием провести проверку.
Если данные владельца гостиницы неизвестны, можно обратиться в районный отдел МВД. Имейте в виду, что владелец хостела может иметь статус самозанятого и оформлять официальные договоры со всеми жильцами – в этом случае его деятельность будет законна и никто его не накажет.
Но даже если гостиница работает по закону, хостел не должен мешать жильцам дома. Отель должен соблюдать жесткие санитарные нормы. Это касается шума по ночам и мусора на лестнице: если постояльцы мини-гостиницы мешают соседям, жильцы могут обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Ее можно отправить через сайт ведомства или письменно (лично отнести в отделение или отправить по почте). Если есть подозрение, что отель нарушает требования пожарной безопасности, следует пожаловаться в МЧС.