Оценку проводили видимо по фотографиям, ко мне кроме участкового не кто из сотрудников не приходил… на

Здравствуйте, ситуация следующая. 21 июня ко мне в квартиру ворвался человек нанёс мне удары испортил мебель напугал ребёнка, наша «доблестная» полиция очень долго убеждала меня, что это административное правонарушение ( ну По их мнению нечего преступного этот человек не совершил) самое интересное как посчитали нанесённый ущерб имущества (планшет- восстановлению не подлежит, детская настольная игра футбол, вмятина на холодильники, повреждена дверь в ванную комнату, гардеробный шкаф, залом стенки) насчитали аж целых 4 тысячи. Оценку проводили видимо по фотографиям, ко мне кроме участкового не кто из сотрудников не приходил… на нападавшего это уже не первое заявление и было не давно уголовное дело о насильном удержании людей… что вообще делать, его в наглую отмазывают, в меня за дуру держат.

, Надежда, г. Краснодар
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Обращайтесь в прокуратуру или идите в территориальный отдел Следственного комитета РФ.

То, что человек ворвался в Вашу квартиру против Вашей воли, образует состав преступления, предусмотренный  ч. 1 ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище, а если этот человек еще и оттолкнул к примеру Вас от дверного проема в момент проникновения, то в его действиях будет квалифицирующий состав этой же статьи — часть 2 — с применением насилия.

Подследственность данной статьи, т.е. орган, который уполномочен возбуждать уголовные дела об этих преступлениях — Следственный комитет РФ. Возбуждается уголовное дело по заявлению потерпевшего.

Факт повреждения чужого имущества можно рассмотреть применительно к ст. 167 УК РФ. Здесь нужно причинение значительного ущерба на сумму от 5 тысяч рублей. В любом случае, материал сотрудники Следственного комитета могут истребовать из полиции, провести свою оценку у государственного эксперта и уже после этого принять решение, не исключено, что также возбудят уголовное дело