Может ли директор сельской школы, имеющий высшее педагогическое образование, исполнять обязанности классного руководителя?

Здравствуйте. Может ли директор сельской школы, имеющий высшее педагогическое образование, исполнять обязанности классного руководителя?

, Александра, г. Кировск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Александра!

Преподавателем или классным  руководителем  в школе может быть любой специалист, прошедший аттестацию, проф. навыки которого могут быть востребованы учебным планом или программой обучения. Следовательно, по   результатам аттестации на  классного руководителя или  завуча)  Вы  можете занимать и эту должность.

  Следует уточнить, что классный руководитель — это не должность, а статус, который определен  в локальных  и внутренних нормативных актах  школы. Чтобы Вы были назначены  на должность классного руководителя, то данный вопрос  следует решать  по согласованию с управлением образования.