Куда и на каком основании должны обратиться жители деревни?
Как участок земли общего пользования признать дорогой?
Участок земли общего пользования, принадлежащий муниципалитету г.о. Истра в жилой деревне ИЖС фактически является дорогой, но не признан дорогой. Участок с/х поля был присоединен к жилой деревне, статус земель переведен в ИЖС, большой участок был поделен на мелкие участки и они были проданы. Но продавец не сделал фактическую дорогу дорогой по документам. Она является земельным участком общего пользования. Продавец написал отказ от собственности и Росреестр передал права на владение этим участком администрации. Администрация г.о. Истра на основании того, что это участок, а не дорога, отказывается ее обслуживать и отвечает, что этот участок не является дорогой и не стоит у них на балансе.
Как признать участок с категорией земель: Земли поселений (земли населенных пунктов), Земельные участки (территории) общего пользования - дорогой? Кто может это сделать? Куда и на каком основании должны обратиться жители деревни?
Добрый день, Наталья!
Исходя из представленной информации, предварительно можно сделать следующие выводы.В соответствии с ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями3, 5, 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения и осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения. При этом согласно пункту 6 статьи 3 названного Закона под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
При этом действующее законодательство исходит из принципа самостоятельного осуществления органами власти своей компетенции. Это означает, что принуждение к осуществлению органами власти их полномочий, определению того, как они должны осуществляться, не допускается (при условии, что сама деятельность органа власти осуществляется в пределах, установленных законом). В этой связи, например, судебное принуждение местного органа власти к принятию на баланс дороги вряд ли возможно.
Суд не может подменять собой в данном случае муниципальный орган власти в решении вопросов, находящихся в сфере его усмотрения. Понуждение муниципалитета к принятию решения в таком случае может быть расценено как «ограничением права органа местного самоуправления на самостоятельное принятие решений вопросов местного значения в пределах предоставленных законодательством полномочий, в том числе в рамках осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения» (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2021 № 88-29392/2021 — в этом деле граждане пытались понудить органы власти Калуги к строительству автомобильной дороги, ведущей к их домам).
Но можно попробовать предпринять следующие действия.
Необходимо проверить, есть информация о дороге в Правилах землепользования и застройки. И если ее там нет, то проверить содержание Генерального плана. В ч. 3 ст. 9, чч. 9, 10 ст. 31, п. 1 ч. 2 ст. 33, п. 2 ч. 1 ст. 34, ч. 15 ст. 35 ГрК РФ установлен принцип первичности генерального плана перед правилами землепользования и застройки как основополагающего документа территориального планирования, определяющего стратегию градостроительного развития территорий и содержащего долгосрочные ориентиры их развития. Несоответствие правил землепользования и застройки муниципального образования генеральному плану является основанием для рассмотрения вопроса о приведении их в соответствие с указанным документом территориального планирования (п. 18 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).
В случае если сведения о дороге отсутствуют в указанных документах, то в соответствии с пп.5 п.3 ст. 33 ГрК РФ граждане могут инициировать внесение изменений в Правила землепользования и застройки путем обращения в Комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки (действует при органе местного самоуправления; формируется главой местной администрации). Основанием для внесения изменений должно быть обоснование гражданами того, что при текущем применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.
В Вашем случае речь может идти, что в отсутствии сведений о дороге в указанных выше документах, приводит к невозможности принятия ее на баланс органа местного самоуправления. А это, в свою очередь, приводит к отсутствию должного содержания и ремонта дороги, обеспечивающего безопасное движение транспортных средств, что угрожает безопасности жизни и здоровья участников дорожного движения и жителей Вашего населенного пункта.
В случае если Ваше обращение не будет удовлетворено органами местной власти и вам будет предоставлен отказ во внесении изменений в Правила землепользования и застройки, у Вас появится право обжаловать полученный отказ в суд.
Также можно обратиться в органы ГИБДД Вашего муниципального образования с заявлением о проведении проверки соблюдения соблюдением нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в отношении содержания и обустройства дороги.
Выявленные недостатки, в том числе связанные и с тем, что дорога местного значения не является объектом собственности муниципального образования, может стать основанием для обращения представителя ГИБДД в прокуратуру с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования с последующим обращением в суд с административным иском обязать администрацию муниципального образования предпринять необходимые меры для постановки на учет дороги в качестве бесхозяйного имущества. Это в дальнейшем позволит оформить право собственности муниципального образования на дорогу.