И, что будет если прикреплюсь через долгое время?

Здравствуйте, не приписан не к одному военкомату. Переехал в другой город и не могу приписаться, говорят нужна прописка, появиться она у меня не в скором времени. Как долго можно быть не на воинском учете в военкомате? И, что будет если прикреплюсь через долгое время? Военный билет уже есть.

, Клиент, г. Казань
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Это означает, что в военкомате не имели права отказать вам в постановке на воинский учет из-за отсутствия прописки. Рекомендую подать письменное заявление о постановке на учет, чтобы при повторном отказе иметь доказательство вашего обращения в военкомат для направления жалобы военному прокурору гарнизона.

Если у вас остались вопросы — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий