Вопрос личного характера

Доброго вечера. скажите со скольки лет можно выходить по закону замуж в Мурманской области?

Со скольки лет можно заниматься любовью если нам 16 лет?

, Алексей, г. Мурманск
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, согласно ст. 13 СК:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Под уважительными причинами, как правило, понимается беременность.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алексей, дополню консультацию коллеги. Законами субъектов РФ брачный возраст может быть установлен и меньше 16 лет.

Законом МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ «ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК ЛИЦ, НЕ ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ,» предусмотрено, что вступление в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет, возможно при наличии следующих особых обстоятельств:

— рождения ребенка и фактического нахождения его при матери, желающей вступить в брак;

— наличия беременности (22 недель и более), прерывание которой противопоказано заключением медицинской комиссии либо невозможно из-за желания обеих сторон к ее сохранению;

— непосредственной угрозы жизни одной из сторон;

— в случае, когда беременная несовершеннолетняя женщина, находясь в тяжелых материальных или иных экстремальных условиях (сирота, неполная семья, неблагополучная семейная обстановка и др.), вступая в брак, улучшает условия жизни для себя и будущего ребенка.

Заключение брака лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет, возможно при условии:

— взаимного добровольного согласия мужчины и женщины к заключению брака;

— согласия родителей, усыновителей, попечителей, других законных представителей несовершеннолетних, пожелавших вступить в брак;

— заключения органа опеки и попечительства об отсутствии установленных Семейным кодексом Российской Федерации препятствий для вступления в брак и условиях для совместной жизни несовершеннолетних, пожелавших вступить в брак;

— достижения одной из сторон, пожелавшей вступить в брак, совершеннолетия (18 лет) или приобретения полной дееспособности до достижения восемнадцати лет в соответствии с требованиями статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.