8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос личного характера

Доброго вечера. скажите со скольки лет можно выходить по закону замуж в Мурманской области?

Со скольки лет можно заниматься любовью если нам 16 лет?

02 января 2014, 17:16, Алексей, г. Мурманск
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, согласно ст. 13 СК:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Под уважительными причинами, как правило, понимается беременность.

05 января 2014, 18:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алексей, дополню консультацию коллеги. Законами субъектов РФ брачный возраст может быть установлен и меньше 16 лет.

Законом МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ «ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК ЛИЦ, НЕ ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ,» предусмотрено, что вступление в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет, возможно при наличии следующих особых обстоятельств:

— рождения ребенка и фактического нахождения его при матери, желающей вступить в брак;

— наличия беременности (22 недель и более), прерывание которой противопоказано заключением медицинской комиссии либо невозможно из-за желания обеих сторон к ее сохранению;

— непосредственной угрозы жизни одной из сторон;

— в случае, когда беременная несовершеннолетняя женщина, находясь в тяжелых материальных или иных экстремальных условиях (сирота, неполная семья, неблагополучная семейная обстановка и др.), вступая в брак, улучшает условия жизни для себя и будущего ребенка.

Заключение брака лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет, возможно при условии:

— взаимного добровольного согласия мужчины и женщины к заключению брака;

— согласия родителей, усыновителей, попечителей, других законных представителей несовершеннолетних, пожелавших вступить в брак;

— заключения органа опеки и попечительства об отсутствии установленных Семейным кодексом Российской Федерации препятствий для вступления в брак и условиях для совместной жизни несовершеннолетних, пожелавших вступить в брак;

— достижения одной из сторон, пожелавшей вступить в брак, совершеннолетия (18 лет) или приобретения полной дееспособности до достижения восемнадцати лет в соответствии с требованиями статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

05 января 2014, 18:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Какое наказание грозит за распространение фотографий личного характера?
С молодым человеком встречалась 4 года, после расставания он угрожал, что выложит мои фотографии личного характера в социальную сеть, я ничего не стала отвечать и просто проигнорировала это. В последствии он все-таки выложил мои фото личного характера в социальную сеть. Если я напишу заявление в местные органы, то будет ли это иметь смысл? Помогут ли мне чем-то или все же это моя вина? Помогите, пожалуйста!
06 апреля 2018, 10:32, вопрос №1958733, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право судья задавать вопросы личного характера?
Здравствуйте. Скажите имеет ли право судья задавать мне вопросы личного характера которые задевают пастель. на них не отвечать
24 января 2018, 02:58, вопрос №1882303, Светлана, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право судья задавать мне вопросы личного характера?
Имеет ли право судья задавать мне вопросы личного характера, если я не хочу на них отвечать? Имею ли я право отказаться отвечать на такие вопросы?
24 января 2018, 02:53, вопрос №1882297, Светлана, г. Иркутск
2 ответа
Административное право
Могут ли без моего разрешения публиковать информацию личного характера?
Дело № 1-506/2010г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июля 2010 г. г. Канск Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Артеменко К.Г., при секретаре Ивановой Ю.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Канской межрайонной прокуратуры Гарт А.А., потерпевшей ФИО4 защитника - адвоката ФИО5, подсудимой Чантаевой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чантаевой Валиды Ибрагим Кызы, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка 2004 г. рождения, трудоустроенной в КГБУ СО «Канский психоневрологический интернат» медсестрой, зарегистрированной по адресу , проживающей по адресу , не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чантаева В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чантаева, находясь в кабинете медицинской сестры на первом этаже Канского психоневрологического интерната, расположенного по адресу , увидела на столе сотовый телефон «Самсунг S3600», принадлежащий ФИО4 Воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, Чантаева, осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитила со стола принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Самсунг S3600», стоимостью 2820 руб., в котором находился сим-карта компании МТС, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 2820 руб. В ходе судебного заседания, опрошенная в порядке ст. 316 УПК РФ подсудимая Чантаева вину в инкриминируемом деянии признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке. В связи с тем, что Чантаева, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя Гарт А.А. и потерпевшей ФИО4, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом ФИО5, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела, обвинение, с которым согласна Чантаева, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при данных обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Чантаевой В.И. с учетом позиции государственного обвинителя по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обоснуя юридическую оценку действий Чантаевой суд исходит из того, что потерпевшая ФИО4 работает медсестрой, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем причиненный ущерб для нее является значительным. Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Чантаевой, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Чантаевой в период совершения кражи, поэтому суд считает необходимым признать Чантаеву вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и способной нести уголовную ответственность. При назначении наказания подсудимой Чантаевой суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновной, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно (л.д. 55), состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чантаевой являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 24), возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Чантаевой следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг S3600» и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - оставить по принадлежности у ФИО4 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Чантаеву Валиду Ибрагим Кызы признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Чантаевой В.И., условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленное инспекцией время, не менять место жительства без согласия данной инспекции. Меру пресечения Чантаевой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг» S3600 и гарантийный талон - оставить по принадлежности у ФИО4 Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи. Судья К.Г. Артеменко Задайте свой вопрос юристу: ли без моего разрешения публиковать информацию личного характера
26 октября 2017, 17:36, вопрос №1793012, Valida, г. Канск
1 ответ
Гражданское право
Фото личного характера в интернете
Добрый день! Бывший МЧ после расставания выложил в сеть (а именно VK) фото личного характера с моим изображением, рассылал его своим и моим знакомым, сопровождая это оскорбительными словами в мой адрес. Вопрос в том, что я зарегистрирована и проживаю в Санкт-Петербурге, бывший МЧ в Москве. Где следует подавать заявление и вообще будет ли оно рассматриваться?
28 января 2016, 08:39, вопрос №1118579, Дарья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2014