Как мне вернуть свои деньги которые они списали с 2 карт по одному делу
Здравствуйте!
Если взыскатель или пристав обратил взыскание на денежные средства на счете на которые не имел права обращать и списывать (например если это были социальные выплаты и в силу ст.101 ФЗ №229 на эти выплаты запрещено обращать взыскание), то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.
На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.