Могу ли я сейчас получить жильё?

Добрый вечер. мне уже 41 год и я не получал от государства жилье как сирота. Могу ли я сейчас получить жильё?

, Виктор, г. Екатеринбург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Статья 8 федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

То есть закон предоставляет такое право. Теперь рассмотрим подробнее:

1) законом есть такое право;

2) закон принят в 1996 году и действует с этого периода примерно;

3) в законе помимо понятий сирот есть понятие лица, из числа детей-сирот, простыми словами — это те, которые достигли 18 лет, но являлись сиротами;

4) с учетом всех расчетов, Вы можете рассчитывать на жилье на основании и в порядке, указанном выше перечисленными положениями и законом.

С уважением,

Артем Гагикович!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор!

Ответ коллеги не учитывает один момент, который закреплен в действующем законодательстве Российской Федерации, что привело к неправильной консультации в итоге.

Для того, чтобы иметь такое право, Вы должны были встать на учет для получения жилья как сирота до достижения возраста 23-х лет. Если такого действия в виде обращения за постановкой на учет не производилось, то Вы не сможете по данному основанию получить жильё. Но можно рассмотреть наличие других оснований.

За подробной юридической консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе.