Какой правильный порядок действий?
Как оформить совместную собственность на квартиру супругам? Совместную, не долевую. Что для этого нужно? Какой правильный порядок действий?
Здравствуйте. Имущество приобретенное в браке считается общей совместной собственностью. (ст. 34 СК РФ). При купли продаже приложите свидетельство о регистрации брака. Регистрация осуществляется на основании Федерального закона от 13.07.2015 N 218-Фз «О государственной регистрации недвижимости»
Здравствуйте уважаемый Алексей!
Согласно ст. 34 СК РФ, все имущество, нажитое во время брака, считается совместным, независимо о того, на кого из членов семьи его оформляли.
Супруги оформляют купленную квартиру в общую совместную собственность. В этом случае в документах указан один владелец, хотя фактически жилье принадлежит обоим.
Поскольку в этом случае все нажитое в браке движимое и недвижимое имущество будет принадлежать обоим, покупка квартиры в общую совместную собственность оформляется на основании договора купли-продажи, удостоверенного нотариально.
В договоре, в заявлении на регистрацию и в выписке ЕГРН указывается один собственник.
Удачи вам!