8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребёнком

Я беременная, не работаю соответственно, декретные не получаю. Может ли мой муж (работающий) с момента рождения ребёнка оформить пособие по уходу за ребёнком на себя,и продолжить работать, будут ли ему платить? или нет? а я буду сидеть с малышом

02 января 2014, 16:41, Галина, г. Краснодар
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Галина!

Хочу Вас обрадовать — пособие по уходу за ребенком может оформить отец, но работать он тогда не будет, находясь в отпуске по уходу.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 25.11.2013)«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

05 января 2014, 17:48
0
0
0
0

Хочу дополнить, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

05 января 2014, 18:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли работодатель выдать справку о том что работник не получает ежемесячное пособие на ребёнка до 1, 5
Должен ли работодатель выдать справку о том что работник не получает ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет, справку о том что работник не получал единовременную выплату рождения ребёнка и справку о том что работник не находится в отпуске по уходу за ребёнком при срочном трудовом договоре
24 марта, 22:52, вопрос №3015038, зарина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Скажите, пожалуйста, чем отличаются пособия по ребёнку до 1, 6 лет от пособий по уходу за ребёнком?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, чем отличаются пособия по ребёнку до 1,6 лет от пособий по уходу за ребёнком? (это разные вещи или нет)
01 марта, 06:29, вопрос №2997228, Елена, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Жена получает пособие на ребёнка, должны ли мне платить такое же на работе?
Здравствуйте, уважаемые юристы.Нужна Ваша помощь.В общем, в нашей семье двое несовершеннолетних детей 8 лет и 1,8 лет.Я работающий ( официально ),но нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,жена не работает,получает пособие до 3- лет ( около 10 тыс руб ).Мне с работы платят 57 руб ежемесячно.Живём в Алтайском крае.У меня вопрос:Должны ли мне ТОЖЕ платить такое же пособие на ребёнка до 3-х лет с моей работы или всё таки нет ??? Спасибо большое!!!
18 декабря 2019, 17:50, вопрос №2624581, Владимир, рп. Тальменка
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ в ежемесячном пособии на ребёнка?
Добрый день! Нам отказали в ежемесячном пособия на детей. Состав нашей семьи папа (работает) мама (отпуск по уходу за ребенком) ребёнок (2,5года) и ребёнок (3месяца). Отказ в письменной форме с указанием на то что среднедушевой доход нашей семьи составляет 16426 руб. 23 коп. на каждого члена семьи, что, в соответствии с законом города Москвы от 03.11.2004 № 67 «О ежемесячном пособии на ребёнка», превышает величину прожиточного минимума, установленную правительством Москвы (с 13.09.2017 величина прожиточного минимума составляет 16426 руб.), т.е. наш доход превысил на 23 копейки на одного человека, почти рубль на всю семью! Обидно что тут скажешь… На семье ипотека, коммуналку не под силу платить. Возможно ли оспорить данное решение? Заранее спасибо за ответ.
09 августа 2018, 13:37, вопрос №2074325, Марина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Чем отличаются пособия по ребёнку до 1,5 лет от пособий по уходу за ребёнком?
Добрый день.Скажите чем отличаются пособия по ребёнку до 1,5 лет от пособий по уходу за ребёнком?(это разные вещи или нет)
16 августа 2016, 09:30, вопрос №1347033, ира, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.01.2014