Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела

Полиция отказывается возбуждать уголовное дело.

Официального отказа в возбуждении уголовного дела пока нет, но участковый в беседе сказал что дело возбуждать не будет.

Преступление зафиксировано системой видео наблюдения (http://www.youtube.com/watch?v=RvMOTBnKsDU) из разговоров злоумышленников понятно что повреждение авто им кто-то заказал. Ущерб 30 т.р. по справке из независимой экспертизы.

22 Декабря 2012, 19:16, вопрос №33643 Алексей, г. Оренбург

Уточнение клиента

Сегодня имел разговор с ещё одним участковым, ссылаются на какой то пленум верховного суда и внутреннюю инструкцию.

Сказал можете обжаловать где хотите - везде будет отказ, мотивирует тем что автомобиль может быть использован по прямому назначению а все внешние повреждения не имеют значения. Как же грамотно подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела?

23 Декабря 2012, 16:27
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (45)

  • Юрист - Даутов Олег

    Как будет отказ обжалуйте его в порядке статьи 125 Уголовно процессуального кодекса РФ в прокуратуры либо в суд

    22 Декабря 2012, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    уважаемый Пользователь! частью 1 статьи 167 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за

    умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

    таким образом, если причиненный ущерб в сумме 30 000 рублей является для вас значительным, в действиях злоумышленников имеется состав преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ.

    в случае, если полицией будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вы вправе обжаловать его либо в прокуратуру (на основании ст.124 УПК РФ), либо в суд в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ.

    22 Декабря 2012, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Алексей, при всем моем уважении здесь надо смотреть документы, мы в коллегии неоднократно сталкивались с подобными ситуациями и если Вы хотите квалифицированный ответ с учетом всех нюансов то обратитесь ко мне очно. тел.216-456 89619001316

    22 Декабря 2012, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас можно набрать? Какие документы? Еслиб не было видео , нас бы вообще давно послали лесом... страна .... http://www.youtube.com/watch?v=fsVvYh6Xypw

    22 Декабря 2012, 20:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если участковый так уверен в своей правоте, то скорее всего добро на отказ ему дала прокуртаура. Поэтому обжаловать прокурору в данном случае бесполезно. Отказ в возбуждении уголовного дела в таком случае необходимо обжаловать в суд района в котором находится подразделение МВД ( если город имеет районное деление). такое заявление госпошлиной не облагается о рассматривается в 5 дневный срок с момента его поступления в суд.

    А вообще соглашусь с коллегой Поповым Вадимом Андреевичем. Надо смотреть материалы и оценивать объективно, а не с Ваших слов

    22 Декабря 2012, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    не было видео , нас бы вообще давно послали лесом... страна ..

    Так Вас и с видео послали как я понял. Вот и надо понять почему послали. Чтобы аргументрованно отвечать

    22 Декабря 2012, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Возбуждает уголовные дела не участковый!

    Обратитесь в прокуратуру.Участковый просто может собрать для Вас бесплатный( в отличии от адвокатов) материал для возбуждения уголовного дела.В суде это пригодится,так как Вы этот материал можете истребовать.

    22 Декабря 2012, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здрасти приехали... а разве участковый не имеет право на ВУД?

    Жалобу в данном случае на бездействие участкового можно подать в порядке статей 124 и 125 УПК РФ (прокуратура, суд). Никто не запрещает параллельно и туда и туда подать. В данном случае необходимо просить признать незаконным бездействие, указать, что с момента заявления прошло достаточно большое количество времени, но тем не менее никакого процессуального решения принято не было. Так же просите вынести частное определение. Приложить необходимо в данном случае только талон-уведомление.

    22 Декабря 2012, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не имеет!Участковый уполномоченный полиции правом возбуждения уголовного дела не обладает .

    Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

    1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
    (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
    1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
    2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
    3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
    2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
    3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

    22 Декабря 2012, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр Александрович,читайте законы внимательно и не путайте клиента!

    22 Декабря 2012, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!

    Вы имеете право обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и (или) в суд т.е. имеете право параллельно подать жалобу и в прокурату и в суд, если не уверены, что в прокуратуре будут разбираться по вашему вопросу.

    Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

    По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

    Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

    Что касаемо судебного обжалования:

    Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
    Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

    Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

    23 Декабря 2012, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Любовь, я приказы управления читаю))) имеет право участковый уполномоченный полиции возбуждать и расследовать УД. Он даже имеет право за нарушение ПДД останавливать и протоколы составлять)

    Ничего страшного, видимо Вы просто не связаны с сотрудниками. Не осуждаю Вас.

    23 Декабря 2012, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как раз то и связана.Участковые собирают материал и отдают на возбуждение!Возбуждает дознание либо следствие.

    23 Декабря 2012, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Отдает, практически всегда, НО тем не менее может и сам возбудить.

    23 Декабря 2012, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не смешите людей.

    23 Декабря 2012, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    очень даже часто и непринужденно уумы выносят отказняки. Если могут дознание проводить, то ужиотказняки выносит и подавно. Так что все верно, и отказняки участковый может выносить и дело возбуждать.

    23 Декабря 2012, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Они не возбуждают уголовные дела!Возбуждает следствие и дознание.

    При осуществлении своей служебной деятельности участковый уполномоченный полиции имеет право:

    • Требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия.

    • Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми законодательством Российской Федерации возложен на полицию.

    • Вызывать в установленном порядке в органы внутренних дел, служебные помещения участковых уполномоченных граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся у него в производстве.

    • Составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании.

    • Получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них.

    • Производить в предусмотренных законом случаях и порядке соответствующие уголовно-процессуальные действия.

    • Принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть органа внутренних дел лиц, находящихся на улице или в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим и себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья и жизни).

    • Осуществлять предусмотренные законодательством учеты физических лиц, предметов, фактов и использовать в своей деятельности данные этих учетов, а также информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру и другие технические и специальные средства.

    • Входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями всех форм собственности, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках. О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан участковый уполномоченный немедленно докладывает рапортом руководству органа внутренних дел.

    • Изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, находящиеся у граждан без специального разрешения.

    • Использовать транспортные средства предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, общественных объединений или граждан, кроме принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям и транспортных средств специального назначения, для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, проезда к месту происшествия или сбора личного состава полиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления этими средствами.

    • Использовать беспрепятственно в служебных целях средства связи, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности, общественным объединениям и гражданам.

    • Хранить и носить табельное огнестрельное оружие и специальные средства, применять их и физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    • Задерживать и доставлять в орган внутренних дел в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления либо уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, административного ареста, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу.

    • Направлять или доставлять при необходимости лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, в медицинское учреждение для освидетельствования.

    • Временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, а также не допускать граждан и транспортные средства на отдельные участки местности и объекты, обязывать их оставаться там или покинуть эти участки и объекты в случае возникновения опасности для их жизни и здоровья.

    • Отстранять от управления транспортным средством водителей и иных лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения или в силу физического состояния не способных управлять транспортным средством, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством. Об отстранении от управления транспортным средством и направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляются предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях протоколы, копии которых вручаются лицу, в отношении которого применены соответствующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

    • Останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, а также транспортные средства, если есть достаточные основания полагать, что они или пассажиры объявлены в розыск.

    • Останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях.

    23 Декабря 2012, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Любовь Владимировна. Ознакомьтесь с КАС08-169 от 15 мая 2008 года. Что ж такие то вопросы уж поднимать тут... Это ж банальщина. и возбуждать имеют право и отказывать и даже дознание проводить.

    другое дело, что зачастую они только отказывают. Возбуждает действительно следствие. Но право у них такое есть.

    http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1687358/

    23 Декабря 2012, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы на практике встречали,чтобы участковые возбуждали уголовные дела?Где в законе написано,что "УУМ возбуждают уголовное дело"?

    Я считаю,что тут спорить не стоит,лучше в чате.

    23 Декабря 2012, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

    1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

    1) заявление о преступлении;

    2) явка с повинной;

    3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

    4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

    (п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

    2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

    Статья 141. Заявление о преступлении

    1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

    2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

    3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

    4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

    5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

    6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

    7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

    Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

    (в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 19-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

    2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

    (часть 3 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 19-ФЗ)

    4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

    5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

    6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

    Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

    1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

    (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

    1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

    2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

    3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

    2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

    3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

    Отказ в уголовном деле можно обжаловать в прокуратуре либо в суде.

    23 Декабря 2012, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы зачем УПК выкладываете? Считаете что мне неизвестны его нормы? Я Вам говорю что они имеют право это делать и ВС это подтвердил. А Вы утверждали обратное

    23 Декабря 2012, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да бесполезно спорить Олег)))

    Я думаю тут не стоит этот бесполезный спор продолжать. Вопрос пользователя не в этом заключался, а Любовь Владимировна, как столкнется на практике с этим, сама и убедится в своей не правоте.

    23 Декабря 2012, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ну надо смотреть отказ, что это за пленум, что это за инструкция.

    23 Декабря 2012, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Решение Верховного Суда РФ от 06.02.2008 N ГКПИ07-1681 "Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими пунктов 10.1 и 10.2 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД РФ от 16.09.2002 N 900":

    являясь должностным лицом милиции общественной безопасности, участковый уполномоченный милиции правомочен осуществлять по поручению начальника органа дознания предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел. В этих случаях участковый уполномоченный милиции является дознавателем, то есть должностным лицом органа дознания, уполномоченным начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также другие полномочия, предусмотренные Кодексом.

    23 Декабря 2012, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    никаких постановлений Пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу нет. объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, образуют действия либо по умышленному уничтожению, либо по умышленному повреждению чужого имущества. в юридической литературе под повреждением имущества понимается приведение чужой вещи в такое негодное состояние, при котором пользование этой вещью по назначению невозможно или затруднено без предварительного ремонта (когда не исключается возможность восстановления прежних качеств вещи).

    При повреждении имущества ему причиняется такой вред, который может быть устранен путем вложения дополнительных материальных затрат и (или) путем приложения труда.

    действительно, причиненные повреждения не препятствуют использованию вашего автомобиля по его назначению, но вам придется нести затраты по его восстановлению, а это и подпадает под понятие "повреждение имущества".

    23 Декабря 2012, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Исходя из имеющегося достаточно обширного опыта службы в ОВД, могу согласиться с Феофановым Олегом. Действительно как уполномоченное должностное лицо органа дознания участковый уполномоченный полиции (УУП) может возбудить уголовное дело, равно как и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это по сути единое полномочие при принятии решениия по факту сообщения о преступления. Приказом соответствующего органа внутренних дел на УУП, как и на оперуполномоченных полиции возлагаются такие полномочия, но, конечно, в основном, в целях поручения им проводить проверку по сообщениям о преступлениям, и принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Замечу, что на практике, перед сотрудниками ставятся те же цели , что и раньше, т.е. повышение раскрываемости преступления , исходя из соотношения раскрытых и нераскрытых преступлений. Поэтому УУП при поручении ему материала проверки по его зоне, нацелен выявить лиц, совершивших преступление, и если это удастся, то конечно материал направит в следствие или дознания, чтобы уже в данном компетентном подразделении возбудили уголовное дело и стали проводить расследование. Поскольку, как я понимаю, злоумышленники пока не установлены, то УУП и не торопиться с материалом, чтобы не "повесить" на отдел очередной нераскрытый "глухарь". По видео очевидны признаки преступления по ст.167 УК РФ. Раз установлен ущерб, то, если в заявлении Вы напишите, что он для Вас значительный, то все основания для возбуждения уголовного дела по факту есть. Прокуратура отказ в возбуждении уголовного дела по данному факту не пропустит, тем более, если Вы будете жаловаться. Проверку УУП может ходатайствовать продлить с согласия начальника - до 10 суток, с согласия прокурора - до 30. По истечению данного срока решения в любом случае должно быть принято, Вас должны о данном решении уведомить. Данное решение или Ваше неуведомление о данном решении можно обжаловать как в прокуратуру так и в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Так что, жаловаться можете, пока не добьетесь своего. Жалобу также можете написать и прямо сейчас прокуратуру, которая обазана отреагировать на нее в любом случае, что поддтолкнет УУП и его руководство на ускорение принятия правильного решения. Удачи Вам!

    24 Декабря 2012, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да это и так понятно, что участковые могут это все, просто убеждали одну из коллег, надеюсь не безрезультатно.

    Добавлю по сути изначального вопроса: как правило отказняки приходится не раз отменять, это раньше прокуратура была в авторитете у сотрудников, а сейчас, им на нее наплевать практически. Сколько раз прокуратура отменяла отказняки и давала указания.... результатов ноль. Снова отказняк, причем в тексте которого прямо указанно, что указания прокурора исполнить не представилось возможным...замкнутый круг, из которого помогал выбраться суд (жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ), выносив частники на начальника райотдела. В таком процессе, прокурор на стороне заявителя, так как не исполнены указания прокурора, следовательно и выбор у последнего не большой.

    25 Декабря 2012, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Есть какая либо новая информация, сегодня срок?

    25 Декабря 2012, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок завтра. Вчера были у ууп , он подтвердил что сегодня будет писать отказной, завтра буду звонить в канцелярию, как получу на руки позвоню. да и здесь дам инфу. Кстати , по поводу "значительного ущерба", как то вылетело из головы, авто зарегистрировано на супругу, она не работает , учится , доходов нет. Заявление писала она.

    25 Декабря 2012, 12:41
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ок, значительность как раз определяется из среднемесячного дохода потерпевшего и супруга, то есть Вас. Да, выкладывайте отказняк, жалобу Вам составим.

    25 Декабря 2012, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    добрый день! просите приобщить к материалам проверки документы, подтверждающие сложное материальное положение, так как умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества влекут уголовную ответственность по ч.1 ст.167 УК РФ только в том случае, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. УУП должен выяснить у вашей супруги, является ли причиненный ущерб для нее значительным.

    25 Декабря 2012, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ...а не тупо, без проверки, отказняк выносить.

    Его отказняк должны отменить даже только исходя из того, что он не выяснил значительный или нет.

    А вообще нужно сам отказняк смотреть, уверен, в нем самом куча оснований для его отмены...как обычно пишут это не сделали, то не установили, но в действиях ***** нет признаков состава и тд и тп.

    26 Декабря 2012, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пошли одиннадцатые сутки , звонил в канцелярию , дело к ним не поступало.... ждёмс..

    26 Декабря 2012, 07:25
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так пишите жалобу на бездействие, для стимулирования...

    26 Декабря 2012, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здесь я полностью поддерживаю.

    26 Декабря 2012, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На чьё имя писать жалобу. Где можно посмотреть образец.

    26 Декабря 2012, 09:37
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Жалобу можете писать начальнику УУП, прокурору или в суд. (ст.ст.124,125УПК РФ).

    Особых требований к подобной жалобе нет. Необходимо помнить, что рассматривая подобную жалобу, изначальное дело вообще не рассматривается. Вам необходимо указать на то, что сделал / не сделал участковый, и какие тем самым нарушил нормы.

    Достаточно просто указать...

    ***числа мной было подано заявление о совершении преступления, потом указать сроки предусмотренные для принятия по нему решения (ст. 144 УПК РФ) и закончить тем, что с момента сообщения прошло достаточно большое количество времени, но никакого процессуального решения принято не было. На основании изложенного и руководствуясь той статьей (в зависимости от того, куда жалоба будет, мой пример по 125ой) прошу: признать незаконным бездействие УУП такого то.... или начальника службы УУП, вынести частное определение опять же, либо в отношении самого участкового, либо в отношении его начальника.

    К жалобе в данном случае необходимо приложить только талон-уведомление.

    26 Декабря 2012, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Обычно, для начала, пишут в прокуратуру и на имя начальника РОВД (Отдел полиции №3 в Вашем случае). Примерные образцы:

    http://freezhuk.org/wp-content/uploads/2012/05/%D0%96%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%83.doc

    26 Декабря 2012, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получил отказной. 24 упк ч1. п1,2 Сейчас отсканю и выложу

    26 Декабря 2012, 13:57
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    что и требовалось доказать - у вашей супруги никто и не выяснял, является ли причиненный ущерб для нее значительным. УУП сам для себя определил, что "повреждение не повлекло за собой существенного ухудшения состояния и утраты значительной части полезных свойств автомобиля, и автомобиль пригоден для дальнейшей эксплуатации", без учета мнения собственника автомобиля по данному поводу. что является в принципе незаконным. действительно, "всего-навсего" 30616 рублей ущерба.... обжалуйте постановление однозначно.

    26 Декабря 2012, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да обжаловать однозначно будем! Я здесь перечитываю документы и поражаюсь - в первом документе "Приложение копия постановления об отказе ВУД на 1-листе" на самом деле листов в постановлении 2. Неправильно указан адрес одного из подозреваемых. Больше всего поразило как они на видео обнаружили "отсутствие события преступления".

    26 Декабря 2012, 15:32

    Уточнение клиента

    После вынесения первого постановления , буквально заставили участкового внести в материалы дела что ущерб является значительным, но толку с этого нет. Сегодня получили третий по счёту отказняк , во всех указанно что ущерб значительный , но т.к. автомобиль может эксплуатироваться - отказ del по 167 УК РФ.

    04 Февраля 2013, 18:31
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Это они могут...к сожалению.

    26 Декабря 2012, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Докладываюсь!!! На ходатайство об ознакомлении с результатами проверки получил отказ , устно сказали что не могут дать материалы т.к. дело у прокурора. Вчера подал жалобу в суд на отказ ВЗД. Сегодня наконец то созвонился с прокурором у которого находится дело. Не знаю, может он конечно узнал что мы подали жалобу, но заявил что его отказной не устраивает и он отправит его на доследование. Я так понял что материалы опять попадут нашему упп , вопрос можно ли как то сделать чтоб занимался другой сотрудник полиции и что с слушанием в суде, оно будет или уже нет? Спасибо!

    10 Января 2013, 17:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Можно, если распределят другому полицейскому.

    10 Января 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а сам я могу как то на это повлиять?

    10 Января 2013, 18:26
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! если прокурор отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то ваша жалоба судом рассматриваться не будет.

    В случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство по жалобе подлежит прекращению.

    В случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство по жалобе подлежит прекращению. (п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ №1 от 10.02.2009 г. "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации")

    10 Января 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению не знаю какие доводы у прокурора , в жалобе указано:

    1. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.12.2012г. признать незаконным.

    2. Признать незаконным бездействие участкового уполномоченного полиции ////////.

    3. Вынести частное определение на имя начальника УУП ОУУП и ПДН ОП № 3 УМВД России по г. Оренбургу.

    10 Января 2013, 18:30
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Вы не сможете, это только сами сотрудники определяют.

    10 Января 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    эт плохо , а может и хорошо. Теперь беру расследование под жесткий контроль.

    10 Января 2013, 18:32
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если отказняк отменят, то и предмета обжалования не будет. То что прокурор отменилотказняк это еще не все. Проходил я и такое. Прокурор отменяет перед судом, в суде нет предмета,затем полиция выносит такой же отказняк, потерпевший идет в суд, прокурор чтоб в суде его не полоскали опять отменяет и опяит в полицию итд. У меня такое дело уже год так волокитят.

    10 Января 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я так понимаю если такое произойдёт нужно дождаться подписи прокурора , а потом в суд? есть какие то сроки нахождения дела у прокурора?

    10 Января 2013, 18:40
  • Юрист - Феофанов Олег

    И такое проходили. В суд прокурор несет отмену, даже если вчера был согласен. Это еще те деятели. Так чо будьте готовы ко всему.

    10 Января 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чисто теоретически ... я могу затребовать копию отказного из оп после того как дело вернулось от прокурора , т.е. подпись прокурора там стоять будет. по срокам нахождения дела у прокурора просвятите плз.

    10 Января 2013, 18:46
  • Юрист - Феофанов Олег

    А зачем Вам подпись? Не поздне 5 суток должен рассмотреть. Но сроки никогда не соблюдаются.

    10 Января 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну вроде как подпись означает согласие с отказным. По срокам , это да , 28.12 подали ходатайство на ознакомление , про 121 УПК упомянул , ответили отказом только вчера - устно, сказали что дело у прокурора. Сегодня прокурор нашёл наше дело только после нашего звонка, хотя в канцелярии ОП сказали что передали его 25.12. Отказняк вообще 26 датирован, просто жесть . Спасибо! Буду держать в курсе...

    10 Января 2013, 18:54

    Уточнение клиента

    Дело принимает весёлый оборот! 10 числа подали жалобу в суд. Сегодня получили отказ рассмотрения т.к прокурор 29.12.2012г (!!!) отменил постановление об ОВУД. С недавних пор все телефонные разговоры с официальными лицами записываю. Так вот 10 января прокурор нашего дела даже в глаза не видел , 11 кое как нашёл.. Вопрос как он мог его отменить 29 декабря???? Сегодня нашего ууп найти не удалось, но старший ууп заявил что в отмене прокурором говорится лишь о том чтобы они в новой отказной описали действия с видео(!!!). Т.е. дал понят что будет новый отказной, на наши возражения об значительности ущерба сказал что никто об этом вас спрашивать не собирается. Ущерб никого не волнует, главное "данное деяние не повлекло за собой существенного ухудшения состояния и утраты части полезных свойств и автомобиль пригоден для дальнейшей эксплуатации". Ждать новый отказной и опять суд? Куда подавали либо высшей инстанции? Буду благодарен за советы!

    14 Января 2013, 18:00
  • Юрист - Феофанов Олег

    О чем я Вам и говорил. Ничего не меняется

    14 Января 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выход есть из данной ситуации? как насчёт вынесения "задним" числом ?

    14 Января 2013, 18:13
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Выход только один, обжаловать отказняки...причем это может продлиться долго, отказняков много будет...

    15 Января 2013, 04:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участковый (с его слов) 21 января , очередной отказ ВУД. До сих пор постановление не появилось в канцелярии ОП. Получить на руки не могу. 10 дней вышли 21 января. Сегодня приглашали на беседу в Обл.УВД. Со слов , Да я всё понимаю , да нужно наказывать , но прокурор возбуждение дела не поддержит и сотрудников которые откроют , уволят. На вопрос по чему не поддержит прокурор , ссылаются на практику (!!! одно дело) Оренбургского Областного суда , сам процесс найти не удалось, но есть кое какие доки по этому делу http://docs.pravo.ru/document/view/17406036/ , http://docs.pravo.ru/document/view/27167261/. Сотрудник полиции сказал, нужно пойти на личную беседу к прокурору и если он письменно изложит требование о возбуждении УД, то они сразу его возбудят. По моему , какой то бред.. Сказал ему что меня мало волнует какие либо "практики" и каждый отказняк буду обжаловать , сколько бы времени это не заняло... Вот такие дела! Вопрос . Если постановление было вынесено 21, а я до сих пор не могу с ним ознакомится , это нарушение? Можно писать жалобу?

    23 Января 2013, 17:44

    Уточнение клиента

    Прокурор очередной раз не отменил отказ ВУД с формулировкой "Установить возможность эксплуатации автомобили" . Пришёл участковый просит пройти техосмотр , платить за это не нужно , соглашаться? Говорит что прокурор сказал что если не авто не пройдёт ТО возбудим дело.

    28 Января 2013, 15:34

    Уточнение клиента

    Одна победа одержана!!! Вчера возбудили уголовное дело!!! Всем спасибо за советы и помощь!!!

    15 Февраля 2013, 19:44
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Незачто, обращайтесь!)

    15 Февраля 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats