Умер отец, имеет ли его сын право на этот дом?
Здравствуйте
Отец написал завещание на дом на своего сына(от друой матери,мальчику 15 лет) , потом заболел и я оформила договор ренты,ухаживала за ним до смерти,мальчик не появлялся последние 2 года.
Умер отец,имеет ли его сын право на этот дом?
Здравствуйте уважаемая Дарья
Да безусловно, сын имеет законное право на наследство.
Удачи вам
Добрый вечер, Дарья.
Согласно п. 1 ст. 583 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты денежные средства в виде определенной суммы либо предоставлять средства на его содержание в иной форме.
При заключении договора пожизненного содержания с иждивением (ренты) имущество (квартира) переходит в собственность плательщику ренты (сразу после гос. регистрации). У получателя ренты остается только право залога (вернуть квартиру при неисполнении договора — расторгнуть договор). Поэтому завещание в отношении этого имущества теряет силу, так как имущество уже не принадлежит наследодателю.
Добрый день.
Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании статьи 1111 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В силу ч. 1 ст. 583 Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Согласно ст. 584 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
В соответствии со ст. 585 Гражданского Кодекса Российской Федерации имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.
Таким образом в Вашем случае дом в наследственную массу не входит и его сын не имеет прав на данную недвижимость.
Аналогичные доводы в судебной практике например Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.05.2021 N 33-10894/2021 по делу N 2-4129/2020