Могу ли я потом когда будет готова вид на жительство могу забрать

Здравствуйте, мне РВП сделали регистрацию на год в 24.08.2022 истекает срок регистрации я подала документы вид на жительство 27.04.2022 ещё не готова у меня семейные причини по этому нахожусь не в России что мне делать.? Могу ли я потом когда будет готова вид на жительство могу забрать .?

, Мадина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

 В соответствии с законодательством РФ срок, в течение которого Вы должны забрать готовые документы не установлен, но не более срока действия ВНЖ если он установлен. П зари этом следует учитывать вид на жительство выдается без ограничения срока действия и не требует продления.

Общий срок, в течение которого вы можете находиться не на территории России, не должен превышать шесть месяцев в году. А если у вас в планах оформление гражданства в общем порядке, то находиться за пределами России можно в общей сложности не дольше трех месяцев в году.