Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нужно ли потерпевшей писать жалобу?

Здравствуйте.Моего мужа осудили 10.12.2013.на 2 года строгого режима,по ст.158.ч.3.,муж написал апелляционную жалобу,что не согласен с решением суда.Должна ли потерпевшая тоже писать жалобу,что она тоже не согласна с решением суда,претензий она не имеет,моральный ущерб выплачен,иск потерпевшая не заявляла.В общем она на нашей стороне.И как это нужно писать?Подскажите,что делать в этой ситуации.Написать нужно до 14.01.2014.Спасибо.

04 Января 2014, 21:43, вопрос №336415 Катя, г. Омск

Уточнение клиента

Можно использовать ст.389.18.,но у осужденного там её не было указано?

05 Января 2014, 09:04
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Катя!

    Потерпевший также, как и осужденный, вправе обжаловать приговор суда, если с ним не согласен. Писать нужно примерно также, как писал осужденный. Основной упор в жалобе нужно делать на то, что суд назначил осужденному чрезмерно суровой наказание, не соответствующее им содеянному. Осужденный вину свои полностью признал, в содеянном раскаялся, материальный и моральный вред возместил и я (она) настаивает на применении к нему наказания, не связанного с лишением свободы.

    Вот примерно так. А «шапку» жалобы пусть берет из жалобы осужденного. Она такая же, только от потерпевшей такой-то по делу по обвинению  такого-то по статье такой-то ...

    04 Января 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

     Добрый вечер, Екатерина!

    Согласно ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
    04 Января 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Да, ссылайтесь именно на ст. 389.18 УПК РФ. 

    05 Января 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats