Если счета открыты в банке на территории страны, которая не входит в ЕАЭС и не имеет автоматизированной

Добрый день.

Я физическое лицо, резидент

Возможно ли открытие счетов и совершение операций в иностранных банках, в странах не входящих в ЕАЭС и не имеющих с Россией автоматизированной системы обмена данными?

На сколько я вижу из ч.1 ст. 12 ФЗ 173, то ограничений на открытия счетов нет.

Есть разница в перечне разрешенных операций.

Если счета открыты в банке на территории страны, которая не входит в ЕАЭС и не имеет автоматизированной системы обмена данными, то разрашены следующие операции:

Переводить валюту на свои счета находящиеся в иностранном банке, в том числе с других банков находящихся вне территории РФ

Совершать переводы с целью оплаты товаров и услуг

Получать проценты на остаток средств на счете

Получать средства по внешнеторговым контрактам

Получать з/п от нерезедентов

Получать по решениям судов

Получать пенсии, степендии, алименты

Получать страховые выплаты

Получать возврат ранее уплаченных средств за товар или услугу

Получить средства в виде дохода от реализации драг металов

Если счета открыты в банке на территории страны, которая нвходит в ЕАЭС и (или) имеет автоматизированную систему обмена данными, то:

“Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.”

Таким образом, если даже банк находится в стране, которая не является членом ЕАЭС и не подключена к автоматизированной системе обмена данными, это не запрещает физическому лицу (резиденту) открывать там счет и совершать указанные выше операции, верно?

, Денис Улизко, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут