Дочь получала стипендию за 3-й семестр, находясь в академическом отпуске

Дочь получала стипендию за 3-й семестр, находясь в академическом отпуске. Продолжать обучение не будет. Надо ли возвращать стипендию?

, Марина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Марина, доброго времени!

Имели право получать, да.

Но Правительство РФ Постановлением от 19.11.2020 N 1884 отменило порядок выплаты компенсации для декретницам, которая выплачивалась им непосредственно работодателем. Ежемесячная выплата в размере 50 рублей была установлена Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110.

Ее могли получать отдельные категории лиц, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В частности, наемные работники (мать, отец или другой родственник), студенты или аспиранты, обучающиеся очно и по медицинским показаниям находящиеся в академических отпусках, а также женщины-военнослужащие и неработающие жены рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, дислоцированного в отдаленных местностях, где нет возможности устроиться на работу.

www.consultant.ru/law/podborki/kompensacionnye_vyplaty_studentam_v_akademicheskom_otpuske/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Сама может не возвращать, так как согласно ГК РФ Статья 1109. «Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату»,

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/#dst102793

С уважением.