Я работаю по предоплате, заказчик внёс предоплату, и после того как я отдала ему готовый продукт, он не хочет

Здравствуйте! Меня зовут Олеся ! У меня такая ситуация . Я предоставляю услугу . А именно занимаюсь индивидуальным пошивом одежды . Я нигде не зарегистрирована , т.к. мой доход не превышает 50 000 р и мне не хватает даже на проживание , в дальнейшем буду регистрирует себя как самозанятый , когда раскачаюсь в этом деле .

Я работаю по предоплате , заказчик внёс предоплату, и после того как я отдала ему готовый продукт , он не хочет мне отдавать вторую часть оплаты , уже неделю как говорит , что отдаст , что он не такой человек и не отдаёт , «кормит» обещаниями . Заказчик в начале знакомство проговорился ,что он гражданин другой страны и в России он ещё не зарегистрирован и находится не легально и из-за этого боится передвигаться по городу . Скажите ,пожалуйста , как можно вернуть вторую часть оплаты , если у меня нет никаких документов о подтверждение того , что заказчик ко мне обратился за услугой , есть только переписки на WhatsApp. ???

, Олеся, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, доброго времени. Вы не предприниматель, письменной формы сделки нет. Шанс у вас, удостоверить переписку у нотариуса и подать в суд, если вы знаете, где ответчик зарегистрирован.

А если он нелегал, то сложно с него взыскать, попугайте, что обратитесь в полицию.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы тем, что не вам не заплатили за труд ваш, из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

 Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

 Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

 С уважением.