8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж порезал брата

Здравствуйте!в новый год муж с братом перепили и начали драться и мой муж порезал брата .Брата отвезли в больницу.Органы не задеты.все в порядке.брат не хочет возбуждать дело.что будет моему мужу?

, Екатерина, г. Кунгур
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Все зависит от степени тяжести полученной травмы. Если внутренние органы не задеты, то тяжесть будет признана скорее всего средней или легкой, — это состав ст.112 либо ст.115 УК РФ соответственно.

Тяжесть будет определена по медицинским документам, составленным во время лечения. Будет ли возбуждено уголовное дело, зависит именно от тяжести травмы.

Если брат не будет иметь претензий к Вашему мужу, то по ч.1 ст.115 УК РФ (легкий вред здоровью) вполне законно дознаватель может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поясните все втроем, что возникла ссора, ранение нанесено случайно, претензий никто ни к кому не имеет, считаете случившееся своим личным делом, привлечения мужа к ответственности не желаете. На этом все и закончится.

Если вред здоровью средней тяжести (или уж тем более тяжкий — ст.111 УК РФ), то уголовное дело будет возбуждено в любом случае.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Обращаю Ваше внимание, что в причинении средней тяжести вреда здоровью для квалификации по ч.1 ст.112 УК РФ необходим прямой умысел. Т.е. ранение, полученное случайно, без умысла Вашего мужа причинить вред здоровью Вашего брата, как преступление квалифицироваться не может. Это Вам информация к размышлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
Здравствуйте, дом оформлен на мужа, построен в браке, прописали родителей его.При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
, вопрос №4061716, Александра, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
, вопрос №4061501, Люба, г. Москва
Военное право
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
, вопрос №4061217, Инна, г. Москва
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Дата обновления страницы 03.01.2014