Пенсионер (1931гр), получающий российскую пенсию в Беларуси переехал в Россию и обратился в отделение ПФ, чтобы получать пенсию уже напрямую

Пенсионер (1931гр), получающий российскую пенсию в Беларуси переехал в Россию и обратился в отделение ПФ, чтобы получать пенсию уже напрямую. В итоге неожиданно его пенсия сократилась почти втрое ( была 32 тысячи, стала -12). В ПФ говорят, что собирают заново все его документы и не факт, что это будет быстро (его последнее место работы 25 лет назад - Эстония). И вряд ли опять будет столько, сколько до переезда. века, все это уже повлияло на его здоровье и не хотелось бы изматывать его и дальше, если это практически бесполезно.

Уточнение от клиента
Вопрос ( случайно удалился)Хочу обжаловать в суде. Ест ли смысл связываться с этой структурой? Есть у кого-то опыт успешных дел с ПФ? Хочу понимать, чтобы лишний раз не искать пожилого человека, все это уже повлияло на его здоровье и не хотелось бы изматывать его и дальше, если это практически бесполезно.
, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Вопрос не удалился.

Вы можете уточнить, в связи с чем размер пенсии были установлен меньше, каких именно сведений не хватило ПФР?

Оксана
Клиент, г. Москва
Все сведения есть. Их уже запрашивали при начислении пенсии.Но ПФ говорит, что для пересчета пенсии( просто так они перевести не имеют права почему-то) им теперь нужно подтверждение стажа в Эстонии. Точной формулировки я не знаю, пока только телефонные короткие ответы.

С учетом моего уточнения выше, далее:

Возможно в указанной ситуации все заключается в требованиях закрепленных положениями  Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Из Постановления следует, что:

4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:
а)… до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/135e55de82f6461ae7f528fdbc1b87667dd57049/

Также это обусловлено требованиями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

Так из положений указанный в пункте 18 Приказа следует, что:

18. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

г) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;-https://docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Т.е. возможно проблема с полнотой сведений и документов, необходимых дял установления пенсии в РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.