Гражданский процесс

в какой суд подавать иск о прекращении права собственности на автомобиль и сколько будет стоит госпошлина

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы какое отношение имеете к автомобилю? Кто собственник и кто заинтересованное лицо в прекращении права?

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Госпошлина рассчитывается согласно  НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

Право собственности на автомобиль может прекратиться принудительно, то есть независимо от воли собственника, лишь в случаях, которые установлены законом (п. 1 ст. 235 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

https://sudact.ru/regular/doc/mww01G1dMaZI/

С уважением.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
собственик, дело в том что машину я продал в 2017 году и новый собственик не регистрировал его и я узнал что стоит запрет на регдействия, и нужно значит обратиться в суд по месту жительства ответчика? и госпошлина я так понял 300 рублей?

Да. Что касается пошлины.

Вы можете написать заявление в ГИБДД о снятии ТС с учета. Если откажут, то в суд. Так как физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке. ДКП у вас имеется?

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Статья 18.Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1.Государственный учет транспортного средства прекращается:

1)по заявлению владельца транспортного средства;

2)по заявлению прежнего владельца в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3)при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4)при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5)при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства,- при достижении собственником транспортного средства шестнадцати лет;

6)если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных в последствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона,- в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7)в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.