Является ли каменный забор с фундаментом между соседями по участкам ИЖС моей частной собственностью и может ли сосед использовать этот забор как опорную стенку для поднятия уровня земли на 1 метр?

, Эльдар, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае имеет значение на чьей территории находится забор, на Вашей, на территории соседей, или же проходит по меже участков. Если забор проходит по меже, то на него будут распространяться правила предусмотренные 246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В случае, если забор находится за границей межи, то есть на Вашей территории, то здесь действуют следующие правила, так, согласно статье 261 ГК РФ

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Продолжу ответ ниже

Необходимо установить, где согласно документам проходит межа, если забор не проходит по ее границе, а целиком находится на Вашей стороне, то Вы можете защитить свои права в рамках негаторного иска, согласно Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но в таком случае, необходимо будет доказать, что в результате действий указанного лица создается нарушение (или существует угроза) нарушения прав. Ввиду того, что суд будет оценивать, насколько существенно такое нарушение, как и в какой мере оно препятствует использованию имущества, какую угрозу создает итд.

Я так же хотел бы обратить внимание на то, что в Вашем случае, при нахождении забора на меже, он будет считаться общей собственностью, согласно ст. 244 ГК

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Но, для нее может быть так же установлен режим долевой собственности, в случае отсутствия договоренности, Ст. 244 ГК:

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если забор расположен на территории одного из соседей, то у ему же и принадлежит. Если у вас проводилось межевание участка (ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 г.), то вы легко можете узнать, на чьем участке забор. Надо сделать вынос в натуру точек с помощью кадастрового инженера, заказав выписку из ЕГРН на участок и взяв координаты участка из нее.

Может быть такое что ограждение проходит по меже, тогда забор может быть общий. То есть любые действия относительно ограждения должны быть совместно согласованы. То есть ваш сосед в любом случае не может использовать забор как подпорную стену без вашего согласия. Либо надо переводить данный спор в плоскость судебного (ст 304 ГК РФ). Но выясняйте для начала на чьей земле стоит забор.