Требование о признании наследника недостойным

Здравствуйте! Мне ничего не остаётся, как идти этим путём.

Я потеряла сына. Папа всю жизнь бегал от алиментов. Последние 5 лет до 18 не прислал ни копейки. Обратилась к исполнителям, но до суда дело не дошло. Сказали-не успела. Да и сама знала, что у него в другой семье растёт сын, поэтому не стала чего-то добиваться. Но как мне поступить в данном случае? Должен же где-то сохраниться исполнител.лист или решение суда? ведь прошло 27 лет! Последние 2 года сын был болен, на инвалидности, но даже не смел попросить у отца денег, всегда был отказ. А я, пенсионерка уже, вынуждена была работать, чтобы посылать сыну деньги. Купила на его имя недвижимость, машину, как единственному наследнику. Явно, в мои планы не входило поправлять финансовую несостоятельность моего бывшего (с1981 г) мужа. Надеяться, что у него проснётся совесть!?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Есть такие основания:
п. 2 ст. 1117 ГК РФ:

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования
по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу
закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Необходимо позаботиться о доказательствах, о юридическом сопровождении вашего дела.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Татьяна, из вашего письма
мне не понятно: Чего вы просите от юристов,  если нет самого вопросительного предложения? В
заголовке написано: «Требование о признании наследника недостойным».
В то же время, об открытии наследства в письме,  ничего не говорится. Уточните, пожалуйста,
свой вопрос?

Татьяна, из ответа коллеги я догадался, что умер ваш сын. И
вы желаете признать его отца недостойным наследником. Это возможно только в том
случае, если он принял наследство. Но об этом вы ничего не написали. Все таки, вам
придётся уточнить свой вопрос.