8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование о признании наследника недостойным

Здравствуйте! Мне ничего не остаётся, как идти этим путём.

Я потеряла сына. Папа всю жизнь бегал от алиментов. Последние 5 лет до 18 не прислал ни копейки. Обратилась к исполнителям, но до суда дело не дошло. Сказали-не успела. Да и сама знала, что у него в другой семье растёт сын, поэтому не стала чего-то добиваться. Но как мне поступить в данном случае? Должен же где-то сохраниться исполнител.лист или решение суда? ведь прошло 27 лет! Последние 2 года сын был болен, на инвалидности, но даже не смел попросить у отца денег, всегда был отказ. А я, пенсионерка уже, вынуждена была работать, чтобы посылать сыну деньги. Купила на его имя недвижимость, машину, как единственному наследнику. Явно, в мои планы не входило поправлять финансовую несостоятельность моего бывшего (с1981 г) мужа. Надеяться, что у него проснётся совесть!?

02 января 2014, 14:54, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Есть такие основания:
п. 2 ст. 1117 ГК РФ:

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования
по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу
закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Необходимо позаботиться о доказательствах, о юридическом сопровождении вашего дела.

05 января 2014, 16:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Татьяна, из вашего письма
мне не понятно: Чего вы просите от юристов, если нет самого вопросительного предложения? В
заголовке написано: «Требование о признании наследника недостойным».
В то же время, об открытии наследства в письме, ничего не говорится. Уточните, пожалуйста,
свой вопрос?

05 января 2014, 16:13
0
0
0
0

Татьяна, из ответа коллеги я догадался, что умер ваш сын. И
вы желаете признать его отца недостойным наследником. Это возможно только в том
случае, если он принял наследство. Но об этом вы ничего не написали. Все таки, вам
придётся уточнить свой вопрос.

05 января 2014, 16:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Муж получил исковое заявление о признании наследника недостойным, которое подала его тетя
Добрый день. Меня зовут Ирина. Нужна консультация в деле о наследстве. Муж получил исковое заявление о признании наследника недостойным , которое подала его тетя. Отца он не знал, родители развелись когда ему был 1 год и они не общались. Других детей и жены у отца не было. Об отце , мама рассказала только когда узнала , что он умер. О том , что у наследодателя есть сын истец не сообщила нотариусу и теперь хочет признать его недостойным.
22 октября 2019, 09:27, вопрос №2559044, Ирина, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Исковое заявление о признании наследника недостойным
Подскажите: иск о признании завещания недействительным и иск о признании наследника недостойным - это 2 разных основания для иска? Если например, я подам иск о признании завещания недействительным, проиграю дело, то могу ли я потом подать иск о признании наследника недостойным? Если это важно, то в завещании всего 1 наследник.
13 марта 2019, 14:30, вопрос №2289779, Андрей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Какой порядок признания наследника недостойным?
Добрый день! Я хочу узнать, возможно ли при жизни наследодателя признать одного из наследников недостойным через суд? Или процедура признания недостойного наследника осуществляется только после смерти наследодателя. Моя дочь пьет, хочу чтобы признали её недостойной, и все имущество перешло ко внукам.
26 декабря 2017, 10:15, вопрос №1856960, Андрей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Были ли случаи признания наследника недостойным?
Были ли случаи (решения судов) признания наследника недостойным (лишения всего наследства, включая и недвижимое имущество в дополнение к указанному ниже) по причине того, что он не включил (не указал нотариусу) в опись имущества именно личные вещи наследодателя. Что бы оценить и включить в опись все положенные вещи (предметы одежды, книги, сувениры и т.д.) наследодателя фактически нужно уволиться с работы (займет много времени). Привлечь оценщика невозможно. Или максимально «тяжелое», чем «грозит в наказание» не указание таких вещей в описи – это решение суда о их включении наследственную массу (другие наследники, скорее всего, смогут доказать, что это вещи принадлежали наследодателю). Насколько жизнеспособна с точки зрения судебной практики заявляемая позиция наследодателя (без подтверждаемых документов) о том, что «еще при жизни мне все это подарил»?
10 ноября 2016, 12:02, вопрос №1436886, Владимир, г. Москва
9 ответов
Наследство
В течение какого срока со дня смерти тети я могу подать иск на признание наследника недостойным?
При написанном тетей на меня завещании - дядя, как пенсионер (нетрудоспобсобный супруг) забрал 1/2 долю в квартире (наследник по закону). Оба были пенсионерами. Но моя тетка 5 лет уже как от него уехала и жила у меня в другом городе, с ним жить не хотела. Реально ли признать, его недостойным наследником? Я читала в законе, что написано, хотелось бы узнать практику...И в течение какого срока со дня смерти тети я могу подать иск на признание наследника недостойным?
14 сентября 2015, 07:44, вопрос №974571, Катерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.01.2014