Как оформить дом в собственность на мужа

Здравствуйте.У мужа остался дом от первого мужа его матери. Дом построен был в 1963 году.В 1994 году первый муж свекрови пишет расписку что передает ей дом и землю безвозмездно в собственность.Подписывает расписку директор леспромхоза где давали землю и главный врач больницы.Свекровь и ее первый муж давно умерли.Мы живём в этом доме много лет.Как оформить дом в собственность на мужа

, Ольга, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте. Можно попробовать пойти по пути фактического принятия Наследства, если суд признает эту расписку надлежащим документом (в чем есть сомнения).
То есть мать стала собственником по этой расписке. Потом она умерла и ее сын (ваш муж), проживая в этом доме, фактически принял наследство.
Ведь наследство можно принять не только через нотариат, но и путём фактического принятия Наследства (ст. 1152, 1153 ГК РФ).
Поэтому необходимо подать иск в суд иск о признании права собственности на дом в порядке наследования после смерти матери.
Также важно знать, открывалось ли наследственное дело после смерти матери и первого ее мужа.
В таких делах много нюансов. Без изучения документов и глубокого анализа ситуации, есть риск ошибиться, сами понимаете.
Вот так вкратце, если я верно понял обстоятельства дела.
Удачи!

Если понадобится помощь, то пишите в чат (кнопка «Общаться в чате»)